На 25 процентов за год вырос размер госдолга Воронежской области

На 25 процентов за год вырос размер госдолга Воронежской области

С 16,7 млрд рублей до 20,8 млрд рублей вырос государственный долг Воронежской области в 2022 году. Увеличение задолженности региона на 25 процентов произошло из-за привлечения областным правительством около десятка новых кредитов в минувшем году, которые были получены от Минфина РФ. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

В общей сложности за год объем заимствований Воронежской области от федеральных властей составил порядка 14 млрд 312 млн рублей. И это не считая еще размера безвозмездных поступлений, 47,5 млрд рублей из федеральной казны, которые должны были поступить в бюджет области в 2022 году в качестве различных субсидий, дотаций.

Таким образом, в 2022 году из Москвы по разным «каналам» Воронежская область получила порядка 62 млрд рублей, при том, что собственные доходы региона составили около 116 млрд.

данные сайта облправительства

В текущем году размер процентных платежей по госдолгу региона составит свыше 645 млн рублей, тогда как год назад на эти цели, согласно закону «О бюджете Воронежской области на 2022 г.», должно было быть выплачено 50 млн рублей. А годом ранее, по данным областной КСП, на обслуживание госдолга (при его размере тогда 16,7 млрд р.) из казны было выделено 17,9 млн рублей.

скриншот из закона "О бюджете Воронежской области на 2023 г." 

Нынешний губернатор Александр Гусев вряд ли сможет расплатиться за все набранные им кредиты в 2022 году, это предстоит делать уже новым руководителям Воронежской области.

Дело в том, что основной срок погашения по недавно набранным бюджетным кредитам Минфина РФ приходится на 2029 – 2037 годы, а к тому времени нынешний пенсионер Александр Гусев уже вряд ли будет губернатором Воронежской области.

В ближайшие годы региональное правительство намерено продолжить привлечение новых заимствований, как от Минфина РФ, так и даже от коммерческих структур. По прогнозу областной КСП, тогда размер госдолга нашего региона на 1 января 2024 г. может достичь уже 26,7 млрд рублей, а еще через год – почти 29,5 млрд рублей.

В таком случае будут увеличиваться расходы бюджета на обслуживание госдолга, которые к 2025 году могут вырасти почти до 900 млн рублей за год или в 50 раз (!) больше, чем в 2021 году. Как бы там ни было, а получается так, что нынешнее социально-экономическое "благополучие" Воронежской области основывается в том числе и на многомиллиардных кредитах, которые набирают нынешние руководители региона. А расплачиваться за них, как и экс-губернатор Гордеев, они также не будут.

Владимир Даньшин
Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!