На 87-м году жизни скончался воронежский журналист Владислав Аникеев

На 87-м году жизни скончался воронежский журналист Владислав Аникеев

Он был также писателем и спасителем родового поместья Льва Толстого «Ясной Поляны».

10 декабря стало известно о смерти публициста и литературного деятеля Владислава Васильевича Аникеева, который родился в Воронежской области. Он скончался в возрасте 86 лет в Туле. Там журналист и писатель работал большую часть своей жизни. Впрочем, Воронеж дал Аникееву многое. В нашем регионе Владислав Васильевич не просто родился, но еще и получил образование, начинал трудовой путь в местных газетах. Словом, с Воронежем и областью мастер пера был связан очень тесно.

Появился на свет Владислав Аникеев 23 марта 1936 года в Лисках. Окончил исторический факультет Воронежского государственного университета. Затем работал в газетах «Молодой коммунар» (замредактора), «Коммуна». Затем с 1967 по 1987 годы был собкорром «Советской России» по Средней Волге, Дальнему Востоку, Тульской и Калужской областям. В 1987-1990 годы Аникеев - собственный корреспондент «Строительной газеты» по Тульской, Калужской, Орловской, Брянской и Рязанской областям. Наконец, в 1990-1993 годы Владислав Васильевич был собственным корреспондентом газеты «Гудок» по Московской железной дороге и специальным корреспондентом по транспортной сети СССР.

В 1993-1996 годы Аникеев работал главным редактором книжного издательства «Пересвет» в Туле. А с 1996 по 1999 трудился заместителем главного редактора газеты «Тульские известия». П еще Владислав Васильевич был председателем общественного комитета по спасению музея-заповедника «Ясная Поляна».

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!