На горячую линию по COVID-19 поступает около 1000 звонков от воронежцев в сутки

На горячую линию по COVID-19 поступает около 1000 звонков от воронежцев в сутки

На горячую линию воронежского департамента здравоохранения по коронавирусу в среднем поступает около 1 000 звонков в сутки (от 700 до 1300), сообщили в пресс-службе ведомства 9 апреля. В облздраве отметили, что обращения можно условно разделить на семь блоков: здравоохранение, социальная поддержка, меры по ограничению передвижения, контроль за их соблюдением, трудовые отношения, работа организаций и жалобы.

В частности, сотрудников организаций, которые продолжают работу, интересует, с кем можно оставить детей, если детские сады и школы закрыты.

- В детских садах организованы «дежурные группы» для детей работающих родителей. Группы пребывания организуются также в школах для учеников 1-4 классов. Узнать, как оформить ребенка в дежурную группу можно в департаменте образования Воронежской области, - напомнили в ведомстве.

Также воронежцев интересуют правила передвижения по городу в условиях всеобщей самоизоляции. В облздраве напомнили, что сейчас разрешено посещение магазинов в шаговой доступности от дома, выгул домашних животных не далее 100 м от дома, а также вынос мусора не чаще одного раза в сутки. Разрешено передвижение на личном транспорте до торговых объектов и до близких людей, которым необходима помощь. Общественный транспорт и такси продолжают работу. Границы внутри региона не закрыты, однако от поездок советуют воздержаться.

Другой популярный вопрос: что делать, если работодатель вынуждает выходить на работу, вынуждает уволиться по собственному желанию или взять отпуск без сохранения заработной платы. При любых вопросах, касающихся отношений с работодателем, следует обращаться в Госинспекцию труда по телефонам 8-800-7007-88-41 и 8-800-200-01-12.

Ответы на другие популярные вопросы воронежцев вы можете найти на сайте регионального департамента здравоохранения. Добавим также, что ранее на вопросы местных жителей о коронавирусе ответили областные власти.

Напомним, что десятиканальная линия по COVID-19 работает с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 16:45 (перерыв с 13:00 до 13:45) по телефону 212-64-42.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!