На «Городе прав» воронежцам расскажут о феминизме и анорексии

На «Городе прав» воронежцам расскажут о феминизме и анорексии

Международный фестиваль прав человека и гражданских инициатив «Город прав» в шестой раз пройдет в Воронеже с понедельника по воскресенье, с 13 по 26 мая. Площадками фестиваля станут воронежский Дом прав человека, Воронежский центр современного искусства и книжный клуб «Петровский».

 

В рамках фестиваля пройдут образовательные лекции, семинары, мастер-классы, показы и обсуждения фильмов, выставки и дискуссии. Фестивальные события объединит тема «Другие/Иные».

 

Это те, о ком не хочется знать, или те, кого трудно забыть, раз встретив. Выделяющиеся или спрятанные. Лишенные чего-то или одаренные сверх обычного. Чужие или объявленные таковыми. Идущие против течения и течение создающие. С иным здоровьем, гражданством, религией, профессией, но из одного человечества. Единицы, становящиеся тысячами, но никогда толпой. Органичная часть любого города, дышащая и живая, объясняют тему организаторы на сайте проекта.

 

На шестом «Городе прав» можно будет узнать об эстетике феминизма, социальном повороте в современном искусстве, работе муниципального депутата и разделении отходов. Приглашенные спикеры прочтут лекции о том, как избавиться от дискриминации и о том, почему психиатрия считается разделом медицины. В рамках фестиваля пройдут интеллектуальные игры на правозащитную тематику, игровые экскурсии по Воронежу, несколько выставок, посвященных жизни города. На «Городе прав» состоятся показы документальных фильмов о расстройствах пищевого поведения, парне с ДЦП и жителях глубинки, а также лекция о Гарри Поттере как о правозащитнике. Спикерами выступят экологи, правозащитники, психологи, кинорежиссеры, искусствоведы из Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Омска и других городов России. Полная программа фестиваля опубликована на сайте.

 

Фестиваль «Город прав» является некоммерческим, вход на все события бесплатный, на некоторые по предварительной записи. Средства на проведение фестиваля собирают на краудфандинговой площадке Planeta.ru.



Нет комментариев. Ваш будет первым!