На Петровской набережной в Воронеже запретили строить высотки

На Петровской набережной в Воронеже запретили строить высотки

Высотные здания запретили строить на территории Петровской набережной. Соответствующее постановление подписал мэр Воронежа Вадим Кстенин 23 августа. Документ опубликовали на портале горадминистрации во вторник, 27 августа.

Согласно тексту документа, управлению главного архитектора города предписано подготовить проект изменения части Генплана Воронежа. На Петровской набережной исключат застройку жилыми домам в девять этажей и выше, а также актуализируют функциональные зоны с учетом общественно-деловых и рекреационных территорий.

Контекст

Разные проекты по благоустройству Петровской набережной обсуждают в Воронеже с 2007 года. Первый проект был связан с освоением акватории водохранилища, выходящей на Адмиралтейскую площадь. Проектировщики из ОАО «Воронежпроект» хотели создать несколько намывных островов разного функционала, а Петровский остров соединить с «материком» тремя мостами.

В 2010 году проектировщики думали сделать на Петровском острове тематический исторический парк (именно к этому проекту решили вернуться спустя почти 10 лет).

В 2011 году совместно с голландским архитектурным бюро создали проект Riverside: Петровская набережная должна была расшириться за счет намывных территорий. На получившемся широком участке суши планировали разместить парк развлечений, спортивный центр, аквацентр, SPA-центр, закрытую лыжную трассу, четырехзвездочный отель, выставочно-концертный зал, а также множество кафе и ресторанов с панорамным видом на город.

В 2012 году проектировщики впервые включили в концепцию развития этой территории дома. Кроме жилого комплекса, они предложили разместить на участке две гостиницы, ледовый дворец, музыкальный театр, спорткомплекс, яхт-клуб, парк развлечений, детский сад/центр развития ребенка и две многоуровневые автомобильные стоянки с общим количеством 6,5 тыс. мест. В 2019 году губернатор Александр Гусев отверг жилую застройку на этой территории.

В 2016 году департамент архитектуры и градостроительства региона создал проект развития участка на левом берегу, от ВОГРЭСа до улицы Димитрова. Там решили создать храмовый комплекс в честь Святителя Митрофана, торговый центр, Центр парусного спорта, Центр спортивной гимнастики, Центр гребли на байдарках и каноэ и большую пешеходную зону. Поэтапно этот проект уже реализуется: построен торговый центр, Центр гребли на байдарках и каноэ сдадут в эксплуатацию в 2019 году, Центр парусного спорта должны начать строить до 2020-го.

Также в 2016 году воронежские девелоперы предложили создать спортивно-рекреационную зону с бассейном, центром воздухоплавания, летним кинотеатром и фудкортом, а по всей длине набережной проложить пешеходные и велодорожки. Как и все предыдущие, этот проект лег на полку и не был реализован.



Нет комментариев. Ваш будет первым!