На воронежском предприятии зафиксировали вспышку опасного птичьего гриппа

На воронежском предприятии зафиксировали вспышку опасного птичьего гриппа
Автор фото: С сайта pixabay.com Гость

01.11.2018 19:25 Грипп птиц

В ООО «Птицепром Бобровский» вспышка гриппа птиц

На воронежском предприятии по производству яиц ООО «Птицепром Бобровский» зафиксировали вспышку опасного птичьего гриппа. Информацию обнародовало управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

- 31 октября 2018 года при исследовании трупов птицы предприятия специалисты выявили грипп птиц А субтип Н5, который впоследствии подтвердился результатами повторной экспертизы, - сообщает ведомство.

В пятницу, 3 ноября, в управлении Россельхознадзора по Воронежской области корреспондентам «МОЁ! Online» пояснили, что специалисты проводят повторные анализы в городе Покрове. Вечером того же дня птичий грипп подтвердился.

Корреспонденты портала «МОЕ! Online» обращались в Управлении ветеринарии по Воронежской области, но не смогли получить оперативный комментарий. Редакция отправила запрос в пресс-службу облправительства. Ответы на вопросы мы пока не получили. В пятницу, 3 ноября, на предприятии не прокомментировали заболевание птиц из-за отсутствие генерального директора, во вторник, 6 ноября, его также не оказалось на месте.

Сейчас на предприятии проводят мероприятия по борьбе с гриппом. По предварительным данным, больных птиц сжигают, объявлен карантин. Как сообщается на сайте ООО «Птицепром Бобровский», предприятие держит больше миллиона кур.

Как воронежский зоопарк из-за птичьего гриппа лишился 176 пернатых, из которых 141 пришлось убить2017-01-09 14:18:00

Грипп птиц - острая инфекционная, особо опасная болезнь. Она передается человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А.

Заражение человека возможно при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Предприятие выпускает яйца под торговыми марками « «Ясенка», «Деревенское», «Особо крупное», «От молодой курочки», «От бобра».

Напомним, вспышка птичьего гриппа произошла в зоопарке Воронежа в январе 2018 года. Первые пернатые начали гибнуть ещё 3 января. На следующий день зал птиц в зоопарке закрыли от посетителей,

К 7 января в зоопарке погибли уже 35 пернатых. 141 птицу на следующий день подвергли эвтаназии. В общей сложности из-за вспышки эпидемии пали сами или были уничтожены 176 пернатых



Нет комментариев. Ваш будет первым!