Наталья Ветер: «Сделать воронежский зоопарк транзитной территорией неправильно»

Наталья Ветер: «Сделать воронежский зоопарк транзитной территорией неправильно»

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер в ходе прямого эфира на портале регионального правительства, ответила на вопрос жителей левого берега. Они интересовались судьбой парка «Авиастроителей», территорию которого сегодня занимает воронежский зоопарк. Люди интересовались, нельзя ли эту территорию, закрытую для бесплатного посещения, сделать хотя бы транзитной, чтобы жители окрестных домов могли попадать в местную поликлинику.

 

- Я посетила за свою жизнь немного зоопарков, но не видела ни одного открытого для свободного доступа, - отметила Наталья Ветер. - Это необходимо как для охраны животных, так и для безопасности посетителей зоопарка. В адрес департамента неоднократно приходили замечания по поводу того, что территория открыта. Поэтому её закрыли. Сделать территорию транзитной – это неправильно. Мы ведь даже не через каждый двор можем пройти – там стоят заборы.

 

Наталья Ветер также отметила, что территория, которую сейчас занимает зоопарк, является собственностью зоопарка, а не города и не области. Причём закрыли для бесплатного посещения только ту часть, где находятся вольеры с животными. Территория между домами – это тоже территория зоопарка, и обслуживается она силами сотрудников зоопарка. В этом смысле компромисс был найден.

 

Напомним, зоопарк им. А. С. Попова закрыл 2/3 своей территории для бесплатного посещения 15 июля этого года. Проход к уличным вольерам обходится теперь посетителям старше 16 лет в 150 рублей. Для детей младше 14 лет он бесплатный, но в этом возрасте зоопарк можно посещать только со взрослыми. На оставшейся открытой территории находятся детская и спортивная площадки, а также лавочка и фонтаны. Закрытие части парка возмутило местных жителей, которые считают, что их лишили любимого места для отдыха и удобного маршрута в поликлинику.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!