Назван самый распространённый способ заражения коронавирусом

Назван самый распространённый способ заражения коронавирусом

Наиболее вероятный способ заражения коронавирусом определили ученые из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна. Выводы специалистов озвучил журналистам один из исследователей Хендрик Штреек.

Эксперты считают, что заразиться коронавирусом от предметов крайне сложно. Оказалось, что SARS-CoV-2 почти нежизнеспособен на поверхностях мебели, например.

«Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории», — сказал Штреек.

Учёный пояснил, что заразиться можно, если больной покашляет в руку, тут же возьмётся за дверную ручку, и немедленно её потрогает другой человек, который также быстро потрёт глаза. Но таких случаев не очень много, считают эксперты.

Немецкие специалисты говорят, что массовые вспышки происходили при длительном и тесном контакте больших групп людей на массовых мероприятиях. Учёные сделали вывод, что наиболее вероятный путь передачи — при вдыхании капель во время непосредственного близкого общения с зараженными.

Напомним, на 26 апреля в Воронежской области было зарегистрировано 338 случаев заражения коронавирусом. Восемь человек скончались. 57 заболевших поправились и выписаны.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!