Названы самые популярные у воронежцев услуги в период пандемии 

Названы самые популярные у воронежцев услуги в период пандемии 

В январе — июле 2020 года жителям Воронежской области было оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей. Их потребление снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Воронежстат.

Самыми популярными бытовыми услугами являлись услуги по ремонту и строительству жилья (39,9% от общего объёма бытовых услуг), техобслуживанию и ремонту автотранспорта, машин и оборудования (35,8%), а также услуги парикмахерских (7,8%) и ритуальные услуги (4,5%).

Упал при этом спрос на бани и душевые (на 54,2%), услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, а также пошиву и вязанию трикотажных изделий (41,3%), ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры (39,3%), услуги прачечных (35,3%), фотоателье (30,7%), а также услуги по ремонту, окраске и пошиву обуви (29,3%).

В целом, по словам специалистов, в результате пандемии потребление гражданами платных услуг снизилось на 1,9%.

Наиболее востребованными традиционно были организации, оказывающие жилищно-коммунальные, бытовые, телекоммуникационные и транспортные услуги (81,9% от общего объёма услуг).

Упал спрос на услуги туристических агентств и туроператоров (на 77,1%), специализированных коллективных средств размещения (66%) и учреждений культуры (54,2%). Кроме того, граждане стали реже обращаться за спортивными и транспортными услугами (53,6% и 53,4% соответственно), а также стали реже останавливаться в гостиницах (44%).

Всего за январь — июль этого года жителям региона было оказано платных услуг на 65,8 млрд рублей.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!