Несанкционированные свалки в Воронежской области будут использовать до 2023 года

Несанкционированные свалки в Воронежской области будут использовать до 2023 года

Власти Воронежской области планируют использовать несанкционированные свалки для накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом рассказала руководитель регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Галина Смирнова на планерке в облправительстве в понедельник, 29 июля.

Чиновница отметила, что вплоть до 2023 года свалки, соответствующие определенным требованиям, могут временно использоваться для накопления ТКО, пока не будет построено необходимое количество полигонов. Эта возможность прописана в приказе Минприроды, пояснила чиновница. В Воронежской области реестр таких свалок будет готов к 1 ноября 2019 года. Его составят представители муниципальных образований.

– Это временная мера. Вся суть реформы в том, чтобы мусор не растекался хаотично по региону, а отправлялся на санкционированные полигоны и подлежал сортировке, – отметила Галина Смирнова.

Как это работает. Сортировка мусора в Воронежской области

Активная работа по ликвидации несанкционированных свалок ведется в Воронежской области уже несколько лет. Все места захламления, выявленные в 2016-2018 годах, ликвидированы. В 2019 году чиновники нашли еще десять мест несанкционированного размещения отходов, из них шесть прекратили существование, работы по ликвидации четырех продолжаются, уточнила замруководителя департамента природных ресурсов и экологии Галина Воробьева.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» из областного бюджета выделят средства на разработку проектной документации на ликвидацию в регионе пяти несанкционированных свалок площадью более 2 га. Уже заключены контракты и ведутся проектно-изыскательские работы. Рекультивация объектов планируется в 2021 году за счет средств федеральной казны.

Губернатор Александр Гусев призвал чиновников обратить внимание на свалки меньшей площади.

– Я все понимаю, наши федеральные коллеги приняли правильное решение, они нам помогут и организационно, и финансово разобраться с большими объектами. Но мы сами без участия федерального центра должны разработать схему по ликвидации более мелких свалок. Возможно, бригады можно составить из работников муниципальных предприятий, которые занимаются обслуживанием дорог, работами с ТКО. Летом, весной и в начале осени у них не так много работы – это не зима, когда они заняты с утра до ночи. Поэтому прошу подумать об этом. Не просить очередных денег и нанимать подрядчиков, а искать внутренние возможности. Если увидим, что это невозможно, тогда уже будем говорить о поиске дополнительного финансирования. В течение месяца я хотел бы уже получить первоначальные предложения по ликвидации несанкционированных свалок менее 2 га, – сказал губернатор.

Замруководителя департамента природных ресурсов и экологии региона Галина Воробьева напомнила, что захоронение отходов, содержащих полезные фракции, запрещено на федеральном уровне. С 1 января 2018 года введен запрет на захоронение металлолома, светодиодных и люминесцентных ламп. С 1 января 2019 года запрет распространился на картон, автомобильные шины, отходы полиэтилена, полимерных материалов и стеклянной тары. Исполнению установленных запретов способствует создание мусоросортировочных комплексов (МСК).

На мусоросортировочном заводе в Семилукском районе функционируют 3 сортировочные линии, четвертая введена в тестовом режиме. Из всего объема мусора, поступающего на завод, удается отделять 10% отходов, подлежащих вторичной переработке. В ближайшее время этот объем планируется увеличить до 20-25%. До 2024 года в регионе запланировано строительство еще 16 МСК.



Нет комментариев. Ваш будет первым!