Новому воронежскому прокурору предложили показать себя в громком деле с ветеранами ВОВ

Новому воронежскому прокурору предложили показать себя в громком деле с ветеранами ВОВ

Его просят представить интересы местных пенсионеров.

Новоиспеченного прокурора Воронежской области Николая Савруна, который был назначен на должность в декабре, попросили помочь местным пенсионерам. По сообщению юридического бюро «Лапшин и партнеры», свыше 94 человек из столицы Черноземья стали жертвами потребительского общества социально-экономической взаимопомощи «Всегда плюс», зарегистрированного в Белгороде и имевшего два офиса в Воронеже – на Ленинском проспекте и улице Никитинской. Среди якобы обманутых вкладчиков числятся пенсионеры, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Компания завлекала людей высокими процентами по вкладу от 18% до 21%.

Филиалы в нашем городе, по словам юристов, были закрыты в июне 2020 года. При этом выплаты по вкладам приостановлены в марте. В отношении руководства компании возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ.

Директором юридической компании Вадимом Лапшиным на имя прокурора было направлено заявление об участие ведомства в судопроизводстве в порядке 45 статьей ГПК РФ в защиту обманутых малозащищенных слоев населения. Дело в том, что у воронежских вкладчиков нет средств на оплату госпошлины и оформления доверенности на предоставление их интересов в суде. К тому же в регионе наблюдается сложная эпидситуация по COVID-19, а обманутые люди старше 65 лет находятся в группе риска.

- На основании вышеизложенного, учитывая пожилой возраст (инвалидность), отсутствие денежных средств у обманутых вкладчиков, просим вас обратиться в суд за защитой интересов, а также просим вас взять на контроль и возбудить уголовное дело в Воронеже в отношении ПО СЭВ «Всегда плюс», - говорится в обращении к прокурору Николаю Савруну.



Отметим, Николай Саврун пришел в Воронежскую область на смену Александру Гулягину, который был переведен на аналогичную должность в Тамбовской области. Откликнется ли Николай Дионезович на проблему местных инвалидов и ветеранов ВОВ – покажет время.


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!