Новый фасад супермаркета в центре Воронежа появится к октябрю

Новый фасад супермаркета в центре Воронежа появится к октябрю

Новый фасад супермаркета «Пятерочка» на улице Кольцовской, соответствующий дизайн-регламенту, появится до 1 октября 2019 года, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в среду, 14 августа.

Руководство торговой сети уже обратилось в управление главного архитектора Воронежа с запросом о разработке архитектурного решения. В паспорт фасада здания должны внести изменения и утвердить их, после чего начнутся работы по монтажу. Внешний вид здания должен соответствовать дизайн-регламенту.

В середине июня воронежцы возмутились дизайном магазина «Пятерочка», который начали строить на улице Кольцовской. Внешний вид фасада сравнили с мавзолеем. В мэрии заявили, что фасад супермаркета отделали с нарушениями – входная группа не соответствовала требованиям дизайн-регламента и отсутствовало архитектурное решение.

Представителям торговой сети выдали предписание на устранение нарушений. На заседании административной комиссии было решено привлечь виновных к административной ответственности. Штраф в 3 тыс. рублей был выписан на физическое лицо, так как руководство находится в Санкт-Петербурге. Дату принудительного демонтажа фасада супермаркета назначили на 19 июля. В результате торговое предприятие в добровольном порядке ликвидировало фасад.

Контекст

Воронеже с 2014 года действует дизайн-регламент, который разработал Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Специалисты регламентировали, как должны выглядеть входные группы, штандарты, таблички, витрины, выносные и надувные конструкции. Уже в 2016 году власти разработали вид фасадов зданий на 44 улицах Воронежа, которые попадают в зону действия дизайн-регламента, и утвердили 1,158 тыс. паспортов. Летом 2018 года к единому дизайн-регламенту в Воронеже привели 2,6 тыс. входных групп зданий. В июле 2018 года действующий дизайн-регламент решили изменить: чиновники пошли на компромисс с предпринимателями, которые жаловались на недостаток денег для изменения входных групп. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!