О чём мечтают и спорят воронежские бойцы СВО - журналист «Блокнота» с передовой

О чём мечтают и спорят воронежские бойцы СВО - журналист «Блокнота» с передовой

На этой неделе журналист «Блокнот Воронеж» был в расположении одного из разведывательных подразделений 20-й армии на линии Сватово-Кременная.

Штаб 20-й гвардейской общевойсковой армии, напомним, располагается в Воронеже. Подразделение, где я находился, почти на 90 процентов состоит из воронежцев. В основном, это молодые ребята, которые принимают участие в СВО с первого дня. Командир подразделения Николай – имеет два ордена Мужества, который за время СВО чаще всего, как видно из сообщений СМИ, соседствует со словами «награждён посмертно». Награждены орденами Мужества и его бойцы, например, за уничтожение вдвоём ДРГ противника из восьми ВСУшников.

В лесах под Кременной под они находятся более двух месяцев. Противник в 10 километрах, его «птички», по словам командира, летают как воробьи. Поэтому журналист «Блокнота» прибыл на передовую в составе группы, которая привезла разведчикам две станции подавления БПЛА, приобретённые депутатом Госдумы Аркадием Пономарёвым, систематически помогающим нашей 20-й армии. Ранее «Блокнот» рассказывал о партии антидроновых ружей, которые бойцам на сватовском направлении и в Лисичанске доставил другой воронежский депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Только так и проходит сейчас водораздел среди политиков страны – захотел и сумел сделать полезное для армии, значит - связывает своё будущее с Россией. Если же не помог, не побывал ТАМ ни разу, значит, Россия для тебя чужая страна, к её будущему равнодушен. Ведь после года СВО даже для самых своеобразно мыслящих дошло, что цель врага – полное уничтожение России и разрывание её на части (спасибо также деду Киссинджеру, что на днях раскрыл рот). И технологически враг постоянно идёт вперёд, поэтому командир подразделения искренне поблагодарил депутата Пономарёва. И потом добавил, что люди работают у него часто, так что - ещё бы две станции, «чтобы каждая группа имела защиту от вражеских глаз». Вопрос, в принципе, решаемый, был ответ.

Кстати, интересный факт: в том же китайском «магазине» те же станции пытались закупить хохлы для своих ВСУ, но наши посланники оказались ловчее.

Зато враг ловчее в другом: многих раздражает, что хохлы рисуются перед камерами, а русские герои вынуждены скрывать лица. Причина проста – их агентура, в отличие от нашей, не выбита. И фото бойца или офицера, попавшее не то, что в СМИ, а даже в Вотсап, может привести к тому, что пострадают его близкие.

Кроме «птичек», как сказал журналисту командир Николай, солдата возле ЛБС постоянно беспокоят три вещи. Во-первых, всегда хочется есть, во-вторых – помыться, в-третьих – спать. Первая задача в подразделении решена: есть сухпайки, да и есть транспорт от неравнодушных людей, на котором ездят в том числе и закупиться. Вторая проблема полностью не закрыта, впрочем, как это возможно решить, когда находишься фактически на передовой? Но бойцы сделали в лесу баню, довольно хорошую: журналист «Блокнота» на второй день пребывания, что называется, испытал на себе. Помогает и местное население - женщина из близлежащей деревни, примыкающей к лесу, стирает вещи за 250 рублей за раз. А вот сон разведчикам только снится. Раз на раз, конечно, не приходится, но, последние месяцы спят по 2-3 часа. Зато бывают и очень удачные часы. Также испытано на себе: самый сладкий сон ваш журналист словил не в блиндаже, а когда днём прилёг на брезент на час у гранатомёта. Заряда хватило потом до 2-ух часов ночи. Наверное, и сосновый воздух сыграл свою роль.

Противник, который грозится скорым наступлением с апреля, пока ограничивается локальными пробами. Перед нашим приездом на ЛБС подразделение попало под миномётный обстрел, с 4 утра до 11 вечера долбили не переставая, говорит, выпустили до 400 снарядов.

В дни нашего пребывания намного чаще работали свои. К «выходам» арты легко привыкаешь. Особенно радует, когда работает РСЗО «Град» - его раскатистую «музыку» с другими не спутаешь. Жаль, только мало. Но ВС РФ ведь не закидывает техникой и БК полмира. На линии соприкосновения бойцы нередко сталкиваются с поляками, попадаются и негры, возомнившие себя солдатами удачи.

О чём говорят на бивуаке? Если брать наши разговоры, то, прежде всего, бойцы интересуются, как там в Воронеже. Что тут ответишь… Не рассказывать же о том стыдном бардаке, в котором варится общественно-политическая жизнь в прифронтовом практически регионе. Они и так знают, что депутаты и бизнесмены, делающие что-то для нашей победы и на второй год войны всё ещё – исключение. Остальное – бюрократия, коррупция и мутная имитация деятельности, а также патриотизма (вот депутат Крутских не даст соврать). Поэтому отвечаю про погоду – «до 9 Мая ещё холодно было, а недавно наступило лето».

- О, так и у нас также, - реагирует разведчик.

За ужином зашла речь, к кому из военных лидеров, бойцы испытывают сегодня уважение. Кроме своего командира, конечно. Общеупотребимого сегодня Пригожина вспомнил один или два. Нормальное отношение к русскому воину чеченской национальности Кадырову. А, в целом, ни нового Ермолова, ни Суворова, ни Жукова рядом с Верховным ребята не видят. Победитель в Сталинградской битве генерал-лейтенант Василий Чуйков имел штаб вблизи передовой, что само по себе мотивировало советских солдат (Паулюс по сравнению с ним руководил из глубокого тыла).

А ведь откуда, пошла поговорка «риск – благородная дело»? Благородный дворянин в мирное время может заниматься чем пожелает. Но в тяжёлое время испытаний благородный был обязан рисковать своей жизнью, в том числе, за тех, кто работал на него в мирное.

Поговорили мы и о «звёздных» предателях, т. н. «иноагентах». Как ни странно, на передовой к ним снисходительное отношение. Хотя что тут странного - где Кременная, а где Верхний Ларс…Спор получился в отношении абстрактных «нетвойнистов», которые напрямую против России не высказывались.

- Почему бы и нет, - сказал разведчик Василий. – Мы все свободные люди, каждый имеет право на своё мнение.

- Да ладно, - возразил однополчанин Саня. – А что он с этим своим мнением конкретно предлагает? Сдаться на милость врага? Больше ничего.

Эти ребята рискуют жизнью каждый Божий день. Рискуют с первого дня специальной военной операции. У многих за плечами осталась Сирия, другие подобные «точки». За время СВО у каждого случилось по отпуску. И всё. Минус первая неделя – на адаптацию дома, и последняя – уже ожидание расставания. Слава Богу, большинство ждут преданные жёны, у некоторых, несмотря на молодость, по трое детей.

Многое из того, что происходит в нашей так называемой мирной жизни, ребята не понимают. Многое не готовы принять. Но никаких иллюзий первого периода СВО нет и в помине. Ни перемирие, ни заморозка ничего хорошего нам не дадут. Россию разорвут, или мы победим.

Точнее не «или», а – и поэтому тоже.

Виктор Лиходзиевский


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!