О судьбе освоения никелевых месторождений рассказал воронежский губернатор

О судьбе освоения никелевых месторождений рассказал воронежский губернатор

В свою очередь, с комментарием выступила и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК).

Губернатор Воронежской области Александр Гусев во время совещания по подготовке к заседанию Госсовета, посвященном развитию промышленности, ответил на вопросы СМИ. У главы региона поинтересовались судьбой освоения никелевых месторождений в Новохоперском районе. Еще в 2012 году лицензию на пользование недрами на Еланском и Елкинском участках выдали ООО ММСК (является дочерней компанией УГМК). Затем была инициирована геологоразведка. Однако последние годы об освоении никелевых месторождений почти ничего не слышно.

Как заявил губернатор Гусев, якобы никакой работы в этом направлении и не ведется. Технологии, которые предлагала ранее УГМК, достаточно затратные. Компания в данный момент находится в технологическом и экономическом поиске.

- Когда придут с какими-то предложениями, будем обсуждать. Но для нас это не является приоритетом, - заявил воронежский губернатор.

Вместе с тем, в ООО ММСК прокомментировали «Ъ-Черноземье», что «главу региона могли неправильно информировать». Определенные сложности возникли из-за санкций. Но при этом геологоразведка уже завершена, месторождения внесены в федеральный реестр, и сейчас ведутся работы по проектированию ГОКа.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!