Облздрав ответил недовольным медсёстрам инфекционной больницы

Облздрав ответил недовольным медсёстрам инфекционной больницы

Редакция «МОЁ!» получила ответ департамента здравоохранения области на наши вопросы о доплатах за работу с пациентами с COVID-19 для сотрудников областной инфекционной больницы. К сожалению для сотрудников больницы, он пока неутешительный.

Напомним, медицинские сёстры рассказали нам, что в инфекционную больницу госпитализируют пациентов с температурой для уточнения диагноза. Порой это занимает несколько дней. Медработники за это время делают тесты на коронавирус, ставят капельницы, проводят другие манипуляции. По словам обратившихся к нам, с начала апреля у 17 пациентов в результате уточнения диагноза был выявлен именно коронаврус. После этого пациентов направили в специализированные ковидные стационары. Медсёстры же начали ждать «президентских» надбавок за работу с пациентами с коронавирусом. И не дождались.

На вопрос о том, сколько пациентов с ковидом было выявлено в областной инфекционной больнице, департамент здравоохранения почему-то не ответил. На вопрос о доплатах ответил подробно.

«По информации, предоставленной администрацией БУЗ ВО ВОКИБ, данная медицинская организация является учреждением, специально созданным для работы с инфекциями, в том числе особо опасными, — говорится в ответе. — Сотрудники подобных учреждений подвержены профессиональным рискам заражения, поэтому имеют специальную подготовку и получают постоянно действующие дополнительные выплаты, которые устанавливаются после специальной оценки условий труда и не зависят от эпидемических процессов.

В БУЗ ВО ВОКИБ все рабочие места сертифицированы, соответствующие выплаты производятся. К особо опасным инфекциям в РФ относятся чума, холера, натуральная оспа, желтая лихорадка, сибирская язва, туляремия, корь, новая коронавирусная инфекция и другие. Работа с пациентами с COVID-19 является для сотрудников данного учреждения частью текущей работы в отличие от медорганизаций и медработников, которые до эпидемии COVID-19 не имели специальных знаний и опыта работы с особо опасными инфекциями».

«Медработники специализированных инфекционных больниц не включены федеральными нормативными актами в число получателей стимулирующих выплат по новой коронавирусной инфекции, — сообщил неожиданную новость облздрав. — Вместе с тем интересы данной категории работников БУЗ ВО ВОКИБ учтены в постановлении правительства Воронежской области от 15.04.2020 № 316 «Об установлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией». За период с 10.03.2020 г. по 31.03.2020 г. выплаты стимулирующего характера, предусмотренные постановлением правительства ВО от 13.04.2020 г. № 316 , получили врачи-инфекционисты ВОКИБ, оказывающие консультативную помощь в стационарах, работающих с COVID-2019. Также выплату получил водитель, выполняющий функцию курьера по доставке биологических материалов граждан для лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию.

За апрель и май 2020 г. выплаты стимулирующего характера получили сотрудники с высшим немедицинским образованием и со средним медицинским образованием, осуществляющие лабораторно-инструментальные исследования граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и (или) граждан, у которых имеется подозрение на ее выявление, а также водитель, обеспечивающий функцию курьера по доставке биологических материалов граждан для лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию…

Дополнительно сообщаем, что БУЗ ВО ВОКИБ не может быть стационаром для лечения пациентов с COVID-19, так как не имеет боксированных помещений. Оборудование таких помещений невозможно ввиду неприспособленности и ветхости здания 1958 года постройки. Износ составляет 100%. Вопрос изношенности материально-технической базы БУЗ ВО ВОКИБ не остался без внимания правительства области. В настоящее время завершается строительство нового инфекционного госпиталя на базе БУЗ ВО ВГКБСМП № 8 со 100%-м боксированием палат для больных инфекционного профиля».

Напомним, областные выплаты, о которых идёт речь в ответе, заметно меньше «президентских». В ответе нас также удивило то, что лабораторные исследования у пациентов с коронавирусом или с подозрением на новую инфекцию проводили в том числе «сотрудники с высшим немедицинским образованием». Мы дополнительно запросим у департамента здравоохранения, о ком идёт речь.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!