Облздрав прокомментировал ошибки в SMS с результатами тестов воронежцев на ковид

Облздрав прокомментировал ошибки в SMS с результатами тестов воронежцев на ковид

Департамент здравоохранения Воронежской области попросил с пониманием отнестись к ошибкам в SMS-сообщениях с результатами тестов на COVID-19.

В четверг, 29 октября, областное правительство сообщило, что воронежцы начали получать SMS-сообщения с результатами своих тестов на коронавирус.

«Такое решение позволит снизить нагрузку на регистратуры поликлиник и избежать там скопления большого количества людей», - отмечали в правительстве.

Однако читатели портала «МОЁ! Online» заявили, что не всё так просто.

«Да, стали получать. Вот только одно непонятно - чей это тест. В семье болела мама, ребёнок был контактный. Тесты с разницей в день - 20 и 21 октября. Сегодня на телефон мамы пришло сообщение, что тест отрицательный. Чей? Неизвестно. Второго результата пока нет. Надо бы в SMS добавить какой-то опознавательный знак», - написал наш читатель с ником ЛВЛ.

«У меня ещё круче. Я сегодня получила результат от диагностического центра, хотя никто там не сдавал, а я так вообще после 6 октября ни разу не сдавала. Предполагаю, что это результат дочери, хотя у неё брали в детской поликлинике. Ну или чей-то по ошибке прислали. Вот и гадай теперь», - написала читательница с ником Angry Girl.

В пресс-службе облздрава порталу «МОЁ! Online» рассказали, что сейчас в Воронежской области резко вырос объём ПЦР-тестирования на наличие РНК Coronavirus COVID-19. И чтобы воронежцы могли быстрее узнать результаты своих тестов, было организовано информирование по SMS. Однако, учитывая требования законодательства, в тексте SMS-сообщения нельзя указывать персональные данные пациента - только дату его рождения и инициалы. В облздраве также отметили, что сообщение приходит на тот номер, который пациент указывал во время записи на исследование.

«Департаментом здравоохранения во все подведомственные медицинские организации направлено письмо с инструкцией по корректной регистрации данных пациентов. Просим всех с пониманием отнестись к временным ошибкам в рассылке SMS-сообщений, в настоящее время принимаются меры для их предотвращения», - добавили в пресс-службе облздрава.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!