Обвиняемые в расчленении профессора ВГУ встретят Новый год под арестом

Обвиняемые в расчленении профессора ВГУ встретят Новый год под арестом

В Воронеже продлили арест Дмитрию Быковскому и Александру Харламову, обвиняемым в убийстве профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова. Они пробудут в СИЗО до 8 января 2021 года, сообщила пресс-служба Ленинского районного суда сегодня, 11 ноября.

В суде отметили, что на последних заседаниях оба фигуранта громкого уголовного дела не возражали против продления меры пресечения, хотя ранее Дмитрий Быковский просил суд отпустить его домой.

Напомним, обоим мужчинам предъявили обвинение по п.п. «ж» и «з» ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений»). Максимальное наказание, которое им грозит, — пожизненное лишение свободы.

По версии следствия, с выдающимся химиком Вячеславом Кузнецовым жестоко расправились в ночь с 4 на 5 марта 2020 года в его квартире на улице Красноармейской (Ленинский район).

Как считает следствие, Кузнецов сам открыл дверь «гостям». Предполагаемые преступники схватили профессора за шею и прижали к его лицу платок с химическим раствором, связали ему руки и ноги. Хозяин квартиры потерял сознание и скончался. После этого злоумышленники, по версии следователей, похитили с его счетов порядка 1,8 млн рублей для покупки виртуальной валюты — биткоинов, затем тело жертвы расчленили, останки попытались растворить в двух контейнерах с кислотой.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!