Основные работы на площади Победы в Воронеже завершат в ноябре 2019 года

Основные работы на площади Победы в Воронеже завершат в ноябре 2019 года

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел выездное совещание на площади Победы во вторник, 6 августа. В инспекционном выезде приняли участие руководители профильных структурных подразделений администрации.

По словам представителя подрядной организации, несмотря на то, что по проекту работы должны завершиться к 9 мая 2020 года, их основную часть закончат в ноябре 2019-го. На весну оставят мелкое благоустройство и пусконаладочные работы. Пробный запуск фонтана обещали сделать также осенью 2019 года.

– Очень напряженные работы. Достаточно серьезный объект с точки зрения сроков исполнения и инженерного обеспечения. Работы идут полным ходом, подрядчик уверяет, что никаких срывов в производстве не будет. И то, что я сегодня увидел, подтверждает это. Мы проводим круглосуточный технический контроль и надзор за тем, чтобы сроки производства работ не сдвигались. Конечно, сложности возникают. Объект был построен на насыпном грунте. Это не материковый грунт, и он приносит всякие неожиданности, – объяснил Вадим Кстенин.

DSCN8705.JPG

Пока что дождливая погода не благоволит реконструкции площади Победы. 

photo_2019-08-06_14-32-46.jpg

– Есть небольшое отставание, связанное с погодой и доработкой проекта, но на сегодняшний день у нас есть все условия для сокращения отставания, – уверен генеральный директор подрядной организации Михаил Романенко. – Я думаю, через неделю мы уже выйдем на опережение графика. Сейчас выполнены все демонтажные работы, ведется устройство свай для чаш фонтанов. Примерно на 30% сделано технологическое помещение здания машинного управления (будет контролировать работу фонтанов и освещения площади. –). 

DSCN8737ф.jpg

На разработку проекта по благоустройству площади выделили 5,2 млн рублей.

– Всего же инвестиции в объект составят порядка 168 млн рублей. Будут еще вторая и третья очереди реконструкции, в ходе которых восстановят лестницу на Помяловского, сам спуск и отремонтируют фонтан со стороны проспекта Революции. В 2020 году после открытия 9 мая этой площади мы приступим к реализации второго и третьего этапов, – рассказал Вадим Кстенин.

DSCN8723.JPG

С реконструкцией площади открылся панорамный вид на водохранилище и левый берег. Картину портит только современный многоквартирный дом «за спиной» монумента. По словам руководителя управления экологии Воронежа Натальи Ветер, проблему частично решат кроны тополей, высаженных рядом в 2018 году. Эти деревья – одни из самых быстрорастущих.

– Сейчас прорабатывается вопрос, как привести в соответствие пристройку к главпочтамту. К открытию площади фасад будет оштукатурен и окрашен, – сказал мэр.

DSCN8713ы.jpg

Контекст

Площадь Победы и парк «Орленок» закрыли для горожан с 28 июня. Площадь Победы решили реконструировать к 75-летию Победы. Проектную документацию по благоустройству мемориального комплекса подготовило АО ПИ «Гипрокоммундортранс».

Мэрия представила воронежцам проект реконструкции площади в феврале 2019 года. Мнения участников общественных слушаний о реконструкции площади Победы разделились. Камнем преткновения стали планы мэрии создать фонтан на месте клумб. Одни участники посчитали, что фонтан не должен быть на месте памяти и скорби, поскольку для этого есть зоны отдыха. Другие решили, что наличие объекта будет уместно.

Демонтированную с площади Победы тротуарную плитку используют для благоустройства других парков и скверов Центрального района.

DSCN8724.JPG

Справка

Площадь Победы и мемориальный комплекс создали в честь защитников Воронежа, сражавшихся за город в 1942-1943 годах. Ее открыли 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы. Центральный памятник изображает двенадцать фигур, представляющих солдат всех родов войск Советской армии, народных ополченцев и партизан (офицер, девушка-санинструктор, автоматчик, летчик, морской пехотинец, танкист) и тех, кто остался в тылу (женщина с младенцем, рабочий со знаменем, рабочая, колхозница, девушка-комсомолка). В противоположном конце площади установили 40-метровую стелу с орденом Отечественной войны I степени. Площадь обрамляет стена с гранитными плитами, на которых перечислены названия частей и подразделений Советской армии, защищавших Воронеж.

photo_2019-08-06_14-32-51.jpg



Нет комментариев. Ваш будет первым!