Парк «Орленок» в Воронеже реконструируют ко Дню города в 2020 году

Парк «Орленок» в Воронеже реконструируют ко Дню города в 2020 году

На реконструкцию парка «Орленок» в Воронеже выделят до 238 млн рублей, сообщила пресс-служба мэрии в среду, 29 мая. Работы завершат до сентября 2020 года – ко Дню города. Власти начали поиски подрядчика. 

Согласно разработанной концепции, в парке появится площадка для выгула собак. Также планируется ремонт фонтана, центральной входной группы, ограждения парка. В парке «Орленок» заменят тротуарное покрытие площадью более 9 тыс. кв м.. Территорию озеленят на площади более 20 тыс. кв м, установят урны и скамейки, стационарный туалет, систему автополива, Wi-Fi, видеонаблюдение и городскую радиовещательную сеть.

– Недопустимо, чтобы парк «Орленок» продолжал находиться в таком состоянии, как сейчас – это одна из самых востребованных рекреационных зон центра Воронежа. Поэтому было принято решение о его комплексном благоустройстве в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» уже в этом году. В результате горожане получат современное и комфортное место отдыха – проект учитывает интересы воронежцев всех возрастов. Я ставлю задачу перед заказчиком – управлением строительной политики – и подрядной организацией, которая будет отобрана по результатам торгов, спланировать этапность работ таким образом, чтобы по завершению первого этапа мы могли открыть хотя бы часть парка в уже готовом виде для горожан, – заявил глава города Вадим Кстенин.

На публичных слушаниях, где воронежцам представляли проект благоустройства парка «Орленок», проектировщик Павел Косолапов рассказал, что предусмотрено максимальное сохранение зеленых насаждений. Уже проведены обследования. Больные и засохшие деревья и кустарники вырубят, на их месте посадят новые. Для озеленения планируют использовать многолетники. Кроме того, для реконструкции потребуется незначительная вырубка здоровых деревьев.

 

Контекст

Администрация Воронежа провела голосование среди жителей по выбору общественной территории для благоустройства в 2018 году. Воронежцы выбирали между девятью местами: парки «Орленок», «Южный», «Дельфин», «Танаис», Детский литературный парк, бульвары на Димитрова, 107д, на улице Орджоникидзе и на Кардашова, 4в (Есенинская аллея), и участок, который прилегает к музею «Арсенал» на Степана Разина. В результате голосования парк «Орленок» занял второе место. Реконструкцию парка «Орленок» намечетили на 2019-2020 годы. В июне 2018 года мэрия Воронежа опубликовала опрос по выбору концепции парка «Орленок». На выбор были представлены две концепции: «Новое в старом» и «Парк в парке». 



Нет комментариев. Ваш будет первым!