Первые лица региона поздравили воронежцев с Днем славянской письменности и культуры

Первые лица региона поздравили воронежцев с Днем славянской письменности и культуры

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов поздравили жителей региона с Днем славянской письменности и культуры. Памятная дата приходится на 24 мая.

Губернатор и председатель облдумы отметили, что в этот день отдают дань памяти и уважения братьям Кириллу и Мефодию, которые своей подвижнической деятельностью способствовали становлению современного языка.

– Появление славянской азбуки более тысячи лет назад явилось основой для объединения народов и значительно обогатило культуру. Немалый вклад в развитие национальной словесности внесли воронежцы, которые прославили родной край своим литературным даром и филологическими способностями. Сегодня их имена увековечены в памятниках, воронежской топонимике, названиях научно-образовательных подразделений. В честь наших выдающихся писателей и поэтов проводятся масштабные фестивали и другие значимые мероприятия, – отметили Александр Гусев и Владимир Нетесов.

Губернатор и председатель облдумы напомнили, что каждый человек участвует в формировании современной истории. От того, как люди говорят, что и сколько читают, как проводят свободное время, во многом зависит настоящее и будущее культуры региона. Жителям Воронежской области пожелали, чтобы культура жила бережным отношением к родной речи и пополнялась новыми яркими именами.



Нет комментариев. Ваш будет первым!