Первый случай смерти от снюсов зафиксировали в России

Первый случай смерти от снюсов зафиксировали в России

В России зафиксировали первую смерть из-за употребления некурительных никотиносодержащих смесей. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна. Каких-либо подробностей медик не сообщил.

 

По словам Брюна, в последнее время в стране наблюдается вспышка потребления никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции.

- Это вызвало очень много проблем в стране, тоже появились психозы, и уже появилась первая смерть. Государство очень быстро среагировало на эту угрозу. В некоторых регионах волевым путем запретили продажу подобных веществ, и это очень здорово, - цитирует Брюна СМИ.

 

Ранее мы писали о том, что в начале этого года в Воронеже специалисты регионального Роспотребнадзора начали изымать жевательный табак из торговых точек. Пока они делают это под предлогом отсутствия на него документов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

 

О фактах продажи в снюса, насвая, никотинсодержащей карамели и другой подобной продукции просят сообщать в управление Роспотребнадзора по Воронежской области по телефону горячей линии 8-800-201-59-78 или письменным обращением на официальную электронную почту - ty@rpn.vrn.ru.

 

Напомним, что Роспотребнадзор начал изымать жевательный табак из продажи после распоряжения Дмитрия Медведева пресечь продажу некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек и в интернете.

 

Справка:

Снюсом называют конфеты, жвачки, леденцы и другую продукцию, содержащую большую долю никотина. В списке наркотических средств снюс отсутствует. Но в определённой степени его можно считать наркотиком, поскольку он, как и сигареты, вызывает никотиновую зависимость, причем, как считают наркологи, гораздо более сильную, чем при курении.

 

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!