Пять лучших засолочных сортов огурцов назвали воронежцам

Пять лучших засолочных сортов огурцов назвали воронежцам

На самом деле огурцы родом из теплой Индии и у нас им не очень комфортно, но нам они так понравились, что народная селекция вывела более приспособленные к российскому климату сорта.

Мне кажется, что в первую очередь люди видели в огурцах закуску. Иначе как объяснить, что большинство старых сортов имеют засолочное назначение. К примеру, сорта Нежинский и Муромский дают зеленцы не особо красивого вида, да еще и часто горчат. Зато в заготовках горечь пропадает и они идеальные – вкусные, хрустящие.

Современные сорта во многом салатного назначения. У них отличный товарный вид, но толстая кожура. В салате это не имеет значения, а вот в засолке они получаются мягкими. Тем не менее селекция пошла навстречу народным желаниям и появились современные засольные сорта:

Вязниковский 37 – старинный сорт с очень вкусными плодами. Сорт универсального назначения, так как хорош в любом виде. Зеленцы долго не желтеют, но злоупотреблять этим не стоит... Чем раньше соберете урожай, тем быстрее нарастут новые плоды.

Емеля F1 – универсальный гибрид с отличными вкусовыми качествами. Собирают урожаи через полтора месяца после посева. Длина плодов до 15 см. К сожалению, к болезням не особо устойчив и нуждается в регулярной защите.

Подмосковные вечера F1. Этот ультраскороспелый гибрид никогда не мучает садоводов пустоцветами. У него женский тип цветения. Отсюда и высочайшая урожайность. Длина зеленцов до 14 см. Очень радует высокая сопротивляемость болезням. Вкусовые качества отличные и в свежем виде, и в засолке.

Сибирский засол F1. Как и говорит название, главное назначение этого сорта − засолочное. Зеленцы образуются целыми пучками на 40-45 сутки после появления всходов. Не смотрите, что зеленцы мелкие, всего 7-8 см, для засолки и маринования больше и не надо. В этом виде они превосходны.

Мурашка F1 – один из моих любимых. Все потому, что у него преобладает женское цветение, годится и для грядки, и для теплицы. Урожай собираем на 40-45 день, плоды средние, до 8-10 см. Завязываются пучками и совершенно не горчат, а значит можно использовать как универсальный сорт. Не боится болезней.

По материалам газеты "Хозяйство"


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!