План работ на Остужевской развязке в Воронеже составят с минимальным перекрытием движения

План работ на Остужевской развязке в Воронеже составят с минимальным перекрытием движения

При составлении плана организации работ по строительству развязки на Остужева учтут, чтобы максимальные сроки пришлись на подготовительные работы, не связанные с перекрытием и ограничением движения. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев в интервью каналу ТВ-Губерния, которое вышло в эфир в пятницу, 1 марта.

 

По словам глав региона, развязка на Остужева это масштабный проект, который неоднократно анонсировали, но пока он находится на стадии «вот-вот». Александр Гусев пояснил, что сейчас проект дорабатывается, потому что проектная документация, которая была, требует изменений.

 

Проект разделен на три части: первая часть это реконструкция дороге выезда из Воронежа сторону Тамбова, вторая часть это виадук через железную дорогу, а третья часть это эстакада через Ленинский проспект. Мы с коллегами посоветовались, и я попросил, чтобы очередность строительства была изменена. Сначала планировали делать магистраль на Тамбов, затем виадук и только потом развязку. Я считаю, что в первую очередь нужно делать развязку. Мы договаривались, что план организации работ должен быть составлен таким образом, чтобы все максимальные сроки пришлись на подготовительные работы, не связанные с перекрытием и ограничением движения, отметил Александр Гусев.

 

Власти Воронежа сэкономили более 900 тыс рублей на разработке проекта автодороги в Шилово

 

Власти Воронежа сэкономили более 900 тыс рублей на разработке проекта автодороги в Шилово

Также губернатор отметил, что еще один важный проект это дорога в Шилово. Власти планируют реконструировать участок дороги от улицы Теплоэнергетиков до съезда с улицы Острогожской к плотине Воронежского водохранилища, где необходимо сделать еще две полосы.

 

Район быстрорастущий, там прогнозируется около 90 тыс. жителей. Выезд уже затруднен и если мы сейчас этого не сделаем, то людей поставим в крайне критичное положение. Думаю, в этом году мы должны закончить эту работу. Там есть один важный момент рядом находится воинские захоронения, поэтому мы должны сделать этот проект таким образом, чтобы никак не нарушить захоронения. Мы даже договорились, что делаем небольшое благоустройство и отделим эту зону от дороги, пояснил Александр Гусев.

 

Ранее глава региона Александр Гусев сообщил о планах по реконструкции виадука на улице 9 Января в Воронеже. Работы начнут в 2019 году. По словам главы региона, решение уже принято и затраты существенные, но не критичные.

 

Мы договорились софинансировать, но пока документов нет, надеюсь они появится. Даже если по каким-то причинам это не состоится, то мы найдем деньги в дорожном фоне области и сумеем это сделать, заявил губернатор.

 

Контекст

Разработка проекта транспортной развязки на пересечении улицы Остужева и Ленинского проспекта завершилась в 2014 году. Его реализацию оценили в 3,4 млрд рублей. В январе 2017 года стало известно, что реконструкция развязки на Остужева подорожала до 4,02 млрд рублей. Далее стоимость объекта еще повысилась и составила до 4,3 млрд рублей. В конце июля 2018 года в департаменте транспорта и автодорог сообщили, что строительство развязки уже обойдется около 4,9-5 млрд рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!