Почему заболеваемость ковидом в Воронежской области снижается, а смертность от пневмонии всё ещё высокая 

Почему заболеваемость ковидом в Воронежской области снижается, а смертность от пневмонии всё ещё высокая 

На 30 месте в России по числу заболевших ковидом на 100 тысяч человек находилась Воронежская область в понедельник, 15 марта. С течением времени наш регион поднимается в этом списке вверх. Но, к счастью, не быстро.

260, 254, 247, 243, 241, 232, 226 – таким на минувшей неделе было в Воронежской области ежедневно выявляемое с помощью тестов количество новых случаев коронавирусной инфекции.

114 человек умерли в Воронежской области с подтверждённым ковидом за неделю с 1 по 7 марта.

119 человек умерли в Воронежской области с подтверждённым ковидом за неделю с 8 по 14 марта.

Всего с подтверждённым диагнозом COVID-19 с начала пандемии в Воронежской области скончались 2537 человек.

Как видите, несмотря на снижение заболеваемости, смертность остаётся примерно на одном уровне. Возьмём на себя смелость предположить, что причина в том, что органы власти начали давать истинную картину происходящего.

Главным осложнением коронавирусной инфекции и главной причиной смерти при ковиде является пневмония. Смертность от пневмонии в дни пандемии в Воронежской области выросла в десятки раз. У большинства заболевших картина пневмонии была типично ковидной. При этом сам тест на коронавирус давал отрицательный результат. Поэтому ковид в качестве причины смерти не указывался. И в начале второй волны ковида в сентябре-октябре 2020 года выходило, что от пневмонии с подтверждённым ковидом в течение недели скончались несколько человек, а то время как от пневмонии без подтверждения ковида – десятки. Теперь в ковидную статистику, вероятно, стали попадать все.

За месяц – с 15 февраля по 15 марта – от пневмонии в Воронежской области умерли 494 человека. Для сравнения – за весь первый квартал 2019 года от пневмонии умерли 72 человека, за первый квартал 2020 года – 68. Таким образом, смертность от пневмонии сейчас превышает допандемийные показатели в десять и более раз.

754 человека было госпитализировано в ковидные стационары в течение минувшей недели, выписано 828. Неделей ранее было госпитализировано 985 человек, а выписано 1077. Всего по состоянию на понедельник, 15 марта, в ковидных стационарах Воронежской области было 1955 коек. Занято пациентами – 1579.

110 198 жителей области получили на сегодня вакцину от коронавируса. Двукратно вакцинировано 71 812 человек. В целом по России объём вакцинации оценивается примерно в 4,7 миллиона человек.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!