Почетное звание Города воинской славы 15 лет назад присвоили Воронежу

Почетное звание Города воинской славы 15 лет назад присвоили Воронежу

Соответствующий знак через несколько месяцев в 2008 году от президента Владимира Путина получал мэр Сергей Колиух.

16 февраля исполнилось 15 лет с момента присвоения Воронежу почетного звания Город воинской славы. Такой статус дают «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Как известно, в годы Великой Отечественной войны битва за Воронеж была крайне кровопролитной и судьбоносной. По ряду причин после Победы столице Черноземья не досталось звание Города-героя. Зато в «нулевые» годы Воронеж назвали Городом воинской славы.

Дату присвоения столице Черноземья почетного звания уже отметили губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин.

- Я уверен, что эта священная память о воинской славе предков, отраженная в звании Воронежа, придает мотивации и нашим землякам – участникам СВО. Все они понимают: если ты воронежец, то не имеешь права на осуждаемый поступок. Поэтому служат честно и отважно. Так наш город сегодня приумножает воинскую славу – свою и России, - заявил Александр Гусев.

- От всей души поздравляем ныне здравствующих ветеранов – Митрофана Москалева, Василия Карнушина, Антонину Гавриленко, Ивана Осадчука, Анну Кондратьевну, Алексея Альпакова, Владимира Нежельских, Ивана Писарева, которые участвовали в освобождении, разминировании и восстановлении Воронежа. Безусловно, статус города воинской славы – это их высокая и справедливая награда так же, как и их боевых товарищей - воронежцев - ополченцев и бойцов Красной армии, отстоявших наш родной город. Низкий поклон нашим защитникам! Вечная слава павшим! – в свою очередь, заметил мэр Вадим Кстенин.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!