Под желтым вопросом оказался воронежский губернатор Александр Гусев

Под желтым вопросом оказался воронежский губернатор Александр Гусев

К такой же категории эксперты отнесли глав Хакасии Валентина Коновалова, Якутии Айсена Николаева, Амурской Василия Орлова и Орловской областей Андрея Клычкова, Красноярского Александра Усса и Алтайского краев Виктора Томенко.

Авторитетный telegram-канал «Зеленая папка» опубликовал пост по поводу будущих выборов глав российских регионов. Как известно, в этом году должно пройти 22 губернаторские кампании. Некоторые из руководителей субъектов РФ – главы Чукотки Роман Копин, Омской области Александр Бурков, Смоленской области Алексей Островский – досрочно сошли с дистанции, поскольку уволились по собственному желанию. А еще авторы исследования выделили тех глав регионов, по которым пока есть сомнения насчет переизбрания. Их расположили под желтым знаком вопроса.

К подобным губернаторам, заметим, эксперты отнесли воронежского Александра Гусева. Глава нашего региона до сих пор не получил публичной отмашки от президента Владимира Путина на свой второй срок. Более того, когда на днях проходило заседание Госсовета, посвященное развитию промышленности, у Гусева был шанс высказать какие-то предложения главе государства. Этого губернатор не сделал, в отличие от своих коллег из других регионов (а ведь политолог Дмитрий Нечаев все время твердит, что Гусев – якобы «промышленник»).

Впрочем, в сообщении подчеркнуто приграничное положение Воронежской области. А это значит, что вряд ли в администрации президента будут «менять коней на переправе». В исследовании также сослались на пост «Блокнот Воронеж», где говорилось - до 13 апреля Александр Гусев точно останется губернатором Воронежской области. Именно на эту дату назначен его отчет перед областной Думой во главе с Владимиром Нетесовым. Логично, что в отставку главу региона отправлять не будут, не дав отчитаться.

Так что, пока по второму губернаторскому сроку Гусева даже у федеральных экспертов пока есть вопросы, на которые нет ответов.

А вот, кто точно из российских губернаторов пойдет на выборы и с высокой долей вероятности переизберется, так это – мэр Москвы Сергей Собянин, главы Подмосковья Андрей Воробьев, Кемеровской Сергей Цивилев, Нижегородской Глеб Никитин, Новосибирской Андрей Травников, Самарской Дмитрий Азаров, Ивановской Станислав Воскресенский и Магаданской областей Сергей Носов. Они получили аудиенцию у президента, что также подтверждает согласие на высшем уровне баллотироваться им на новый губернаторский срок.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!