Подрядчик: колоннаду воронежского «Орленка» рушить не будут

Подрядчик: колоннаду воронежского «Орленка» рушить не будут

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел выездное совещание в парке «Орленок» в понедельник, 29 июля. В инспекционном выезде приняли участие руководители профильных структурных подразделений администрации, а также представители подрядных организаций. Особое внимание уделили вопросу воссоздания декора фонтана и входной колоннады.

Краевед Павел Попов выразил свою тревогу, связанную с будущей реконструкцией знаковых объектов парка на своей странице в соцсети в среду, 24 июля.

– Я очень рад известию о том, что парк реконструируется, новость долгожданная и приятная... Какова, однако, судьба архитектурных раритетов 1954 года, выполненных предположительно по проекту талантливого зодчего Неведрова – фонтана и входной группы, то есть широкой закругленной колоннады с торжественной высокой центральной частью? Фонтан уже демонтирован. Читаем, что ожидается «реконструкция входной группы, – пишет краевед.

DSCN8587.JPG

Павел Попов напомнил о крайне неудачной реставрации Дома Вигеля или флигеля Гегера, которые обернулись уничтожением подлинной лепнины или неточным изготовлением металлических деталей, что идет в разрез с понятием сохранения памятников.

– Конечно, фонтан уже заметно обветшал. Проржавели трубы, кирпичная кладка сыпалась от многолетней сырости. Но неужели мы потеряем колоннаду, которая, кстати, весьма хорошо сохранилась? Неужели реконструкция обернется уничтожением подлинных послевоенных произведений, а заодно и важного исторического источника, и затратой средств на какие-нибудь новые трубы-колонны или украшения из современных материалов, которые будут лишь напоминать о бывшем памятнике архитектуры? Ведь по технологиям 1954 года главные колонны искусно сужаются кверху и искусно оштукатурены так, как в наше время никто не оштукатурит, – опасается Павел Попов.   

DSCN8619.JPG

– Поймите правильно, если посмотреть на остатки кирпича в ложе бассейна – это труха. Запустить фонтан при нынешнем состоянии материалов невозможно, он бы просто рухнул. Здесь сделают надежную монолитную чашу. Да, это будет новодел, но он будет стоять, будет прочным. Что касается фонтана, сама культурная часть не пострадает, она будет воссоздана в том объеме, в котором и была. Если говорить о входной группе, никто ее рушить не собирается. Убрать декоративные слои, как будто что-то значит. Вы посмотрите проект. В проекте входную группу подсветят. Если сейчас все просто побелить, то это будет страх-бабах. Растрескавшиеся колонны. Если сделать тяп-ляп, подшпаклевать и повесить фонарь – он высветит всю кривизну, все недоделки и недоработки, – заверил субподрядчик-реставратор Игорь Шевченко.

Артель Игоря Шевченко специализируется на гипсовой лепнине. Они украшали храм Петра и Февронии рядом с Градом, восстанавливали лепнину на здании областного правительства.

– Еще до демонтажа фонтана и осмотре колоннады мы сняли те декоративные элементы, которые требуют воссоздания и восстановления. Это навершия, верхние вазоны, капители, маскароны. В декоре есть повторяющееся детали, нам достаточно было взять по одному образцу. У нас есть и фотоматериалы, снятые еще до демонтажа, есть чертежи и сами образцы. Материалов достаточно. Их отвезли в реставрационную мастерскую. Все детали отчистят до бетона, с них снимут форму. Ничего нового вноситься не будет, некоторые части нужно будет восстановить. В новой отливке они будут идентичны тем, что старшее поколение видело при открытии «Орленка», – объяснил Игорь Шевченко.

DSCN8621.JPG

То есть, новым будет только материал. Сами формы и композиция останутся неизменными: для гипсового декора будут использовать гипс, а для бетонного – бетон.

– Из новых материалов мы используем фибробетон (разновидность цементного бетона, в котором в качестве армирующего материала равномерно распределены волокна.) с добавлением современных присадок и полимеров. Фонтан должен быть рабочим и долговечным, чтобы жители Воронежа могли и дальше любоваться фонтаном. Если не 100, то 50 лет он точно прослужит, – резюмировал подрядчик.



Нет комментариев. Ваш будет первым!