«Поела роллов и выспалась». Как воронежские выпускники готовились к ЕГЭ

«Поела роллов и выспалась». Как воронежские выпускники готовились к ЕГЭ

Сегодня, 31 мая, по всей стране стартовал первый ЕГЭ. Выпускники школ сдают химию, географию и литературу. В Воронежской области из этих трёх дисциплин популярнее всего химия - её выбрали для экзамена 1387 человек. 836 одиннадцатиклассников сдают литературу и 639 - географию. А всего в ЕГЭ участвуют 11120 человек. Это чуть больше, чем в прошлом году - тогда было 11104 участника. Напомним, что по правилам этого года вчерашним школьникам, которые собираются поступать в вузы, предстоит только один обязательный экзамен - по русскому языку, все остальные дисциплины они выбирают по желанию. А те, кто никуда поступать не собирается, сдают выпускные экзамены по русскому языку и математике в упрощённой форме ГВЭ.

 

Какие уж тут шоколадки!

Заместитель руководителя областного департамента образования и молодёжной политики Юлия Шпыг рассказала, что все антиковидные правила, действовавшие в прошлом году, сохранены и в этом. Это измерение температуры на входе, шахматная рассадка в аудиториях, куда допускается только восемь учеников, санитайзеры и рециркуляторы в классах, соблюдение социальной дистанции, обязательное ношение масок для всех сотрудников пункта проведения экзамена.

Корреспонденты наблюдали за ходом экзамена в МБОУ «Новоусманский лицей». Экзамены начинались только в десять, но уже к девяти к пункту проведения экзаменов (ППЭ) один за другим подъехали автобусы с крупной надписью «Дети» и привезли выпускников из 13 школ. Все они выстроились на школьном дворе в несколько шеренг, по разметке. Никита Соловников пришёл сдавать химию - собирается подавать документы в агроуниверситет, медакадемию и ВГУ. Говорит, учил предмет даже ночами, но в последние несколько дней даже не открывал учебники - чтобы вся эта химия хорошенько усвоилась.

 

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

 

- Больше всего меня волнует профильная математика, которую я буду сдавать позже, - признаётся молодой человек. - А меньше всего… Нет такого экзамена - за все переживаю!

Александра Козликина начала готовиться к ЕГЭ по химии аж с девятого класса. Говорит, жалеет, что поздно определилась с другими предметами и готовилась по ним всего один год.

- Это очень мало! Поэтому я побаиваюсь, - признаётся девушка. - Но вчера я тоже устроила себе день тишины. Отдохнула, поела роллов и, кстати, отлично выспалась!

К слову о еде - в прошлом году у многих учеников мы видели в руках шоколадные батончики, печенья. На этот раз все пришли с пустыми руками, кто-то прихватил только бутылочку с водой (в чем, кстати, не было необходимости, так как на ППЭ стояли кулеры со стаканчиками). Ребята говорят - есть на ЕГЭ некогда! Вот, например, литература. Вроде бы экзамен идёт почти четыре часа. Но за это время надо успеть написать целых пять сочинений. Какие уж тут шоколадки!

- В прошлые годы они прям боялись проголодаться за три часа, все несли с собой эти шоколадки, - рассказывают сотрудники ППЭ. - Но это и правда очень отвлекает. Ученик смотрит на эту шоколадку, думает, съесть её, не съесть. Потом открывает, она шуршит. Так ведь и сосед может на него жалобу написать - мол, шуршал своей едой и не давал мне сосредоточиться.

 

Прямо во время экзамена зазвонил будильник

Выпускники проходят в аудитории, рассаживаются. Сотрудники ППЭ зачитывают им правила проведения экзамена. Там очень много всего нельзя: пересаживаться, разговаривать, обмениваться предметами. Мобильные телефоны ученики кладут в индивидуальный конверт, он запечатывается и хранится в специально отведённом кабинете до конца экзамена.

На столах у учеников паспорта, по две ручки, у некоторых - калькуляторы и транспортиры - перечень разрешённых предметов строго оговорён. За обстановкой в аудиториях наблюдают из штаба ППЭ, он размещён в одном из школьных кабинетов. Картинка с камер видеонаблюдения выведена на большой экран. Также за всеми аудиториями наблюдают в областном и федеральном ситуационных центрах.



Нет комментариев. Ваш будет первым!