Полиция задержала рэкетиров, терроризировавших воронежских фермеров

Полиция задержала рэкетиров, терроризировавших воронежских фермеров

Сотрудники полиции при участии Росгвардии задержали рэкетиров, вымогавших деньги у фермеров в Грибановском районе.

Преступники требовали от предпринимателей ежемесячные выплаты за покровительство.

К одному из фермеров 16 сентября приезжали трое неизвестных. Мужчина с 1992 года занимается растениеводством, живет в Новомакарово с женой. О визите рэкетиров рассказала дочь фермера Марина:

- Сначала они позвонили, а на следующий день приехали к отцу. На вид молодчикам до 30 лет, у одного из них было оружие. В грубой форме они требовали от отца денег за крышевание. Конкретные суммы не называли. На вопрос - от кого вы будете нас защищать - ответили, мол, скоро узнаете. Когда отец отказался от их услуг, сказали, что будут простреливать колеса и «все будет гореть», - сообщила Марина.

Рэкетиры угрожали еще двум жителям села Новомакарово и одному фермеру из села Новогольелань.

По словам женщины, номера машины, на которой приехали рэкетиры, сняли с украденного авто, номер телефона, с которого звонили, был зарегистрирован в 2015 году и несколько раз переоформлялся.

Шантажисты приезжали с угрозами 16 сентября, а в ночь с 19 на 20 сентября неизвестные подожгли машину Марины - «Ауди Q5». Женщина приехала проведать родителей и оставила машину во дворе. Рядом с автомобилем нашли две бутылки с горючей смесью.

предоставлено владельцем машины

После этого звонки с угрозами продолжались. Преступники намекали, что знают адреса двух дочерей фермера. Третьего октября дверь воронежской квартиры, где Марина живет с семьей, облили бензином.

Полиция задержала пятерых мужчин в возрасте от 25 до 65 лет, трое из которых уже были судимы.

- При обысках в домах подозреваемых силовики нашли два травматических пистолета и патроны к ним, 20 мобильных телефонов, 24 сим-карты, банковские карты и документы с признаками подделки, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области.

Сейчас сотрудники полиции следственные действия и выясняют причастность банды к другим преступлениям.

Полиция уже возбудила уголовные дела по статье 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 163 (вымогательство).





Нет комментариев. Ваш будет первым!