После оскорбления коллектора долг жителя Семилукского района вырос

После оскорбления коллектора долг жителя Семилукского района вырос

После общения с клиентом коллектор обратился в суд с требованием компенсировать ему моральный ущерб. Так завершилась попытка 32-летнего выбивателя долгов получить деньги с 56-летнего должника.

 

Житель села Латное Семилукского района задолжал банку и 4 года не выплачивал долг. К нему периодически наведывались коллекторы с напоминанием, что деньги надо вернуть. Когда очередной представитель коллекторской организации постучался в дверь его дома, мужчина обрушил на него потоки словесного гнева, не подозревая, что тот включил диктофон.

 

Не получив с должника ничего, кроме оскорблений, коллектор отправился в суд. Его к иску он приложил аудиозапись общения с должником и получил решением мирового суда 1 000 рублей. Но и на этом он решил не останавливаться. Со своей аудиозаписью коллектор пошёл в районный суд с требованием оплаты морального ущерба в размере 100 000 рублей от общения с грубым клиентом. Прослушав запись, судья решил, что клиент нанёс коллектору оскорбления, которые можно покрыть штрафом в размере 2 000 рублей.

 

Профессия коллектора связана с крупными стрессами. С унижением чести и достоинства им приходится сталкиваться столь часто, что они вышли с инициативой на законодательном уровне запретить должникам врать и оскорблять «выбивателей долгов». Соответствующие поправки закону «О деятельности по взысканию просроченной задолженности физических лиц» уже разработала «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА).

 

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!