Потенциальными резидентами ОЭЗ в Воронежской области стали 6 предприятий

Потенциальными резидентами ОЭЗ в Воронежской области стали 6 предприятий

Потенциальными резидентами ОЭЗ в Воронежской области стали шесть предприятий, сообщил пресс-центр облправительства в понедельник, 4 февраля. Проект соглашения между министерством экономического развития РФ и правительством Воронежской области о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Центр» обсудили на заседании президиума облправительства. 

 

Губернатор поручил представить предложения по ОЭЗ в Воронежской области в течение недели

Глава регдепартамента экономического развития Анатолий Букреев пояснил: в рамках двухстороннего соглашения правительству Воронежской области делегируют ряд полномочий по управлению ОЭЗ. Они включают в себя ведение реестра резидентов, подготовку документации по планировке территории в границах ОЭЗ и созданию инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур.

 

Создание на территории Новоусманского района особой экономической зоны позволит разместить 15-20 новых высокотехнологичных производств. Среди потенциальных резидентов – предприятия по выпуску алюминиевых профилей, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов. В рамках созданных по распоряжению губернатора рабочих групп с участием представителей корпораций «Росатом» и «Созвездие» ведется проработка вопросов размещения в ОЭЗ их дочерних предприятий.

– Мы заканчиваем оформление документов, связанных с регистрацией особой экономической зоны. У нас еще одно соглашение –  и зона будет функционировать законным образом. Законодательно все требования будут исполнены, – прокомментировал Александр Гусев.

 

Контекст

Правительство России создало особую экономическую зону (ОЭЗ) «Центр» под Воронежем в январе-2019. На территории ОЭЗ к 2023 году должны построить инженерную, транспортную, социальную и иную инфраструктуру.

Площадку собирались открыть в 2016 году, однако правительство РФ отложило это решение: нужно было изменить федеральное законодательство. Министерство экономразвития РФ подготовило проект постановления о создании особой экономической зоны «Центр» в Новоусманском районе в сентябре 2018 года.

В ОЭЗ инвестируют около 30 млрд рублей. Территория площадью 220 га примыкает к индустриальному парку «Масловский». На ней разместят около 15 предприятий. Новые предприятия создадут около 3-4 тыс. рабочих мест.

Первые резиденты появятся в ОЭЗ «Центр» уже в 2019 году. За 5 млрд рублей на площадке построят завод «Ламплекс композит».



Нет комментариев. Ваш будет первым!