Председатель облдумы посетил Нововоронежскую атомную станцию

Председатель облдумы посетил Нововоронежскую атомную станцию

Председатель Воронежской облдумы посетил Нововоронежскую атомную станцию и социальные объекты во время рабочей поездки. Об этом сообщила пресс-служба облдумы во вторник, 17 сентября.

Визит начался с совещания с руководством Нововоронежской АЭС, городского округа, а также общественниками. На нем обсудили подготовку высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли и участие компании в соцпроектах, а также перспективы сотрудничества предприятия и органов власти, направленного на развитие социально-экономического потенциала Нововоронежа и региона.

На совещании отметили: реализация многих социальных программ стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве между государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и правительством Воронежской области. Так, построили многофункциональный стадион «Старт», ледовую арену «Остальная», Центр боевых искусств. Также внедрили множество соцпроектов, позволивших значительно улучшить городскую инфраструктуру (замена коммуникаций, строительство тротуаров, ремонт дорог и фасадов домов).

– Нововоронежская АЭС участвует в реализации соглашения о сотрудничестве с Воронежской областью как полноправный партнер. В нашей смете доходов-расходов предусмотрены средства на реализацию социальных программ и благотворительности, – отметил заместитель генерального директора, директор филиала АО «Концерн "Росэнергоатом"» «Нововоронежская атомная станция», заместитель председателя Комитета Воронежской областной Думы по промышленности, инновациям и цифровому развитию Владимир Поваров.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов подчеркнул: Нововоронежская станция, которая в сентябре 2019 года отмечает 55-летие со дня создания, является ведущим предприятием в экономике региона и будет устойчиво лидировать по налогам в областной бюджет.

– Нововоронеж – главный город-спутник Воронежа, а Нововоронежская АЭС – одно из ведущих предприятий российской экономики, на котором внедряются самые современные технологии, а также один из крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. Те 10 млрд налогов, которые вы отчисляете в областной бюджет, позволяют формировать доходную часть и работать над социально-экономическим развитием региона, – отметил Владимир Нетесов.

Спикер облдумы поздравил коллектив станции с юбилеем и вручил предприятию высшую награду регионального парламента – почетную грамоту Воронежской областной Думы за высокий профессионализм сотрудников, вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области, обеспечение экологической безопасности и в связи с 55-летием со дня образования. Также Владимир Нетесов побывал в учебно-тренировочном пункте НВ АЭС, где ознакомился с опытом обучения персонала атомной станции и зарубежных специалистов.

Для подготовки персонала новых блоков Нововоронежской АЭС-2 предусмотрели строительство нового учебного центра и разработку программ подготовки на 42 должности и профессии. Учебный центр начал работу за год до пуска нового блока, что позволило подготовить персонал на высоком уровне и не допустить ошибок при пуске блока. Учебные классы оснастили тренажерами, позволяющими отработать любые ситуации и проанализировать действия персонала. Уникальные тренажеры полностью имитируют оборудование, установленное на атомной станции. Система обучения работников Нововоронежской станции по индивидуальным программам подготовки носит непрерывный характер.

Кроме того, Нововоронежская АЭС первой в России среди атомных станций начала проводить обучение зарубежных специалистов. Владимир Нетесов отметил высокое качество подготовки кадров и поинтересовался льготами, которые предоставляют сотрудникам.

– У нас на станции созданы уникальные стартовые условия для любого молодого специалиста, который окончил профильный вуз. Он имеет возможность получить жилье, заплатив минимальный взнос и низкий процент по ипотеке. Что касается качества подготовки кадров, то наша служба отбирает лучших студентов в различных вузах и приглашает на предприятие. Это залог того, что качество работы атомной станции и общий интеллектуальный уровень будет в Нововоронеже на высоком уровне, – подчеркнул Владимир Поваров.

Председатель Воронежской областной Думы осмотрел первый в мире энергоблок поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 (энергоблок №6 НВ АЭС). Здесь использовали новейшие достижения и разработки, отвечающие всем «постфукусимским» требованиям: во главу была поставлена надежность как с точки зрения ядерной безопасности, так и с точки зрения безотказности работы. Срок службы основного оборудования (корпуса реактора и парогенераторов) увеличен в два раза – с 30 лет до 60. А еще здесь применен ряд новейших систем безопасности.

Владимир Нетесов также посмотрел ряд социальных объектов, построенных при участии атомной станции в рамках соглашения, которое подписали Воронежская область и концерн «Росатом». В частности, посетил детский сад №4, новое здание которого построили весной 2018 года в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство НВ АЭС-2». Шефство над детским садом также взяли нововоронежские атомщики.

Также Владимир Нетесов побывал на ледовой арене, построенной с участием средств атомной станции. Спортивный объект представляет собой универсальный тренировочный каток с искусственным льдом для проведения тренировок по хоккею с шайбой, фигурному катанию и массового катания для жителей города.

Затем председатель Воронежской областной Думы осмотрел один из дворов, где было проведено благоустройство территории, в том числе с привлечением средств компании.

– В современных условиях очень важно развитие человеческого потенциала, здравоохранения, образования, культуры, спорта. В Воронежской области ведется системная работа по улучшению качества жизни наших граждан, в том числе в сотрудничестве с такими компаниями, как Нововоронежская атомная станция. У нас есть планы по дальнейшему развитию социальных объектов города атомщиков, – подчеркнул Владимир Нетесов.



Нет комментариев. Ваш будет первым!