Представление россошанского епископа состоялось на новогодних каникулах в Воронежской области

Представление россошанского епископа состоялось на новогодних каникулах в Воронежской области

Со вступлением в сан священнослужителя уже поздравил префект Юрий Мишанков.

На прошедших новогодних каникулах в Ильинском соборе Россоши Воронежской области состоялось представление нового местного епископа Дионисия. Решение о его рукоположении было принято патриархом Московским и Всея Руси Кириллом еще в прошлом 2022 году. Ранее у Россошанской и Острогожской епархии отсутствовал глава на протяжении 2 лет. Тем не менее, на высшем уровне Русской Православной Церкви все же решили назначить там руководителя. Дионисий был возведен в сан архимандрита.

«Надеюсь на плодотворное и конструктивное сотрудничество на благо жителей района, желаю здоровья и сил, бодрости духа и успехов, необходимых в высоком служении Русской Православной Церкви!» - прокомментировал префект Юрий Мишанков.

Напомним, ранее главой Россошанской епархии был епископ Андрей. В конце августа 2020 года священнослужитель выступил с прошением отправить его на покой в связи с состояние здоровья. Временно управляющим епархией был назначен Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии.

Глава Россошанской епархии Дионисий (Шумилин) родился 28 апреля 1979 года в Тульской области. После окончания средней школы будущий священнослужитель поступил в Московский государственный университет инженерной экологии. После вуза в 2004 году поступил в Данилов ставропигиальный мужской монастырь Москвы.

В 2010 году был пострижен в рясофор, в 2011 году – в мантию с именем Дионисий в честь преподобного Дионисия Радонежского. В 2010 году Дионисий окончил Московскую Духовную Семинарию и поступил в Московскую Духовную Академию, которую закончил в 2014 году. В 2012 году получил сан иеродиакона, в 2017 году иеромонаха. С 2018 года Дионисий исполнял обязанности настоятеля Серафимо-Саровского мужского Епархиального монастыря и благочинного Архиерейского церковного округа Борисоглебской епархии, после решения Священного Синода в 2020 году был назначен игуменом Серафимо-Саровского мужского монастыря в селе Новомакарово Грибановского района.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!