Президент рассказал, как изменятся выплаты россиянам в связи с угрозой COVID-19 

Президент рассказал, как изменятся выплаты россиянам в связи с угрозой COVID-19 

Сегодня, 25 марта, в обращении к россиянам Владимир Путин рассказал, как изменятся социальные пособия и льготы, выплаты семьям с детьми, ветеранам и труженикам тыла в Великую Отечественную войну и больничные в условиях борьбы с коронавирусом.

 

Первое, на что обратил внимание президент, это социальные пособия и льготы, положенные гражданам. В течение полугода они должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.

 

Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку, пояснил Владимир Путин.

 

Также глава государства обратил внимание на выплаты в связи с празднованием 75-летия Победы, которое, кстати, пока в регионе всё-таки планируют провести. Ветераны получат 75 тысяч рублей, а труженики тыла 50 тысяч рублей раньше обычного, уже в апреле, как сказал Владимир Путин.

 

Во вторую очередь президент отметил, что нужно поддержать семьи с детьми. В ближайшие три месяца, начиная с апреля, он предложил ежемесячно выплачивать всем семьям, имеющим право на маткапитал, по пять тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно.

 

Что касается нашей новой меры поддержки, а именно выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, то поручаю правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне, уточнил Владимир Путин.

 

В связи с вышесказанным президент обратился к губернаторам с просьбой ускорить передачу необходимой информации из загсов в налоговую службу. Он пояснил, что это принципиально важно для начала работы с выплатами. 

 

В третью очередь глава государства обратил внимание на тех, кто оказался на больничном или потерял работу. Он предложил установить норму для выплат по больничным, исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц. Президент уточнил, что такая норма будет действовать до конца 2020 года, а затем решение будет принято «с учётом ситуации».

 

Напомним, что в обращении к россиянам Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Как это повлияет на граждан РФ, оне не пояснил.


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!