Продолжаем вымирать: Росстат «обновил» численность населения Воронежской области

Продолжаем вымирать: Росстат «обновил» численность населения Воронежской области

Естественная убыль населения Воронежской области в 2022 году составила свыше 18 тысяч человек. За этот период в нашем регионе родилось 17 272 малыша, а умерло – 35 366 человек.

Такие данные содержатся в опубликованном в начале марта докладе Росстата. Из приведенных в нем цифр видно: показатель естественной убыли населения в нашей области в прошлом году заметно сократился: почти с 28 тысяч человек в 2021 году до 18 тысяч в минувшем.

Положительная разница - в 9 тысяч человек - может объясняться снижением доли умерших граждан от последствий Covid-19.

данные Росстата

Интересно, что цифры Росстата немного отличаются от показателей областного Управления ЗАГСА, который почти два месяца назад опубликовал свои данные по количеству зарегистрированных актов рождения и смертей. Хотя у Росстата дается ссылка именно на данные органов ЗАГС. Но погрешность оказалась незначительная: по родившимся - больше на 162 ребенка, а по умершим гражданам – меньше на 22 случая.

И как писал еще в начале января «Блокнот Воронеж», численность населения нашей области на начало 2023 года, после сокращения на 18 тысяч человек годом ранее, должна составлять 2 млн 269 тысяч граждан.

данные Воронежстата

При такой динамике к концу 2023 года количество воронежцев может оказаться всего 2 млн 251 тысяча. Что говорит о таком факте: только за несколько лет губернаторства Александра Гусева численность населения нашей области сократится на 82 тысячи человек!

Такого не было с начала века при предыдущих губернаторах: при Кулакове численность воронежцев за 8 лет уменьшилась приблизительно на 8 тысяч человек, при Гордееве за тот же период – даже был небольшой рост населения, на тысячу человек.

Надеяться изменить ситуацию за счет мигрантов сегодня не стоит.

По данным Росстата, в 2022 году убыль миграции населения Воронежской области (граждан российских регионов и иностранцев) составила 582 человека, тогда как годом ранее миграционный рост населения составил свыше 10 тысяч человек.

Что может говорить о том, что Воронежская область стала менее популярной для приезда к нам работников различных профессий, как для россиян, так и иностранцев.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!