Прокуратура Воронежской области: пенсионеру незаконно отказали в звании «Ветеран труда»

Прокуратура Воронежской области: пенсионеру незаконно отказали в звании «Ветеран труда»

Острогожская межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением 61-летнего пенсионера к управлению соцзащиты района и департаменту труда и социального развития области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в пятницу, 17 мая. Ведомство пришло к выводу, что пенсионеру отказали незаконно.

Трудовой стаж пенсионера составляет 38 лет. В 1981 году по приказу управления Приднепровских магистральных нефтепроводов Министерства нефтяной промышленности СССР он был награжден нагрудным знаком отличия «Победитель социалистического со­ревнования 1980 года». Чтобы получить звание «Ветеран труда» житель обратился в управление соцзащиты в феврале 2019 года, но пенсионеру отказали. Чиновники пояснили, что знак отличая он получил «не от имени государственных органов исполни­тельной власти». Пенсионер написал заявление в прокуратуру.

После проверки сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что доводы органа соцзащиты основаны на неправильном применении и толковании законодательства и противоречат ему. Знак «Победитель социалистического со­ревнования 1980 года» является ведомственным знаком отличия в труде и дает право на присвоение звания «Ветеран труда», так как награждение проходило от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Острогожская межрайонная прокуратура обратилась в суд, чтобы помочь пенсионеру получить звание «Ветеран труда».



Нет комментариев. Ваш будет первым!