Прокуроры зафиксировали частые случаи падения детей из окон в Воронежской области

Прокуроры зафиксировали частые случаи падения детей из окон в Воронежской области

Частые случаи падения из окон детей до десяти лет зафиксированы в Воронежской области в 2020 году, сообщила региональная прокуратура. При этом точное количество таких инцидентов не уточняется.

Трагедии происходят чаще всего из-за того, что ребёнок самостоятельно забирается на подоконник, опирается на москитную сетку, которая создаёт иллюзию закрытого окна, и вместе с ней выпадает на улицу. Подобные падения чаще всего заканчивались тяжёлыми травмами и повреждением жизненно важных органов.

Сотрудники надзорного ведомства проверили действия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по каждому случаю. Прокуроры просят родителей быть внимательнее и тщательнее контролировать детей.

Рекомендуется не оставлять малышей без присмотра. Мебель в квартире следует расставлять так, чтобы исключить возможность самостоятельного подъёма малыша на подоконники, а также использовать запирающие или блокировочные устройства на окнах при проветривании помещений.

Ранее сообщалось, что в конце июля трехлетний мальчик погиб после падения с 15-го этажа в Воронеже. Малыш облокотился на москитную сетку, которая не выдержала его веса и порвалась.



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!