Прообраз Первомайской демонстрации устраивали 102 года назад в Воронеже

Прообраз Первомайской демонстрации устраивали 102 года назад в Воронеже

Советская власть была заинтересована в появлении новых традиций, ведь прежние крестные ходы и церковные праздники она отменила.

2 мая 1921 года в Воронеже состоялось мероприятие, которое стало прообразом демонстрации трудящихся на День весны и труда. Для горожан устроили массовые гуляния с большой культурно-развлекательной программой. Там присутствовало до 15 тыс человек. Столь масштабные гуляния получили наименование от властей - «массовое действие». На нем показывали театральные спектакли, демонстрировали спортивные номера, выступал духовой оркестр.

За день до этого в Кантемировке Воронежской области состоялся митинг-диспут о вере в Бога. Как известно, в то время советская власть усиленно насаждала жителям нашей страны установку на атеистические воззрения о жизни. Рушились церкви, из храмов изымалось имущество, а прежде набожному населению доказывали, что нет никаких высших сил. Абсолют, источник жизни для большевиков был один, и назывался он человеком.

Такие события в начале правления советской власти все время сопровождали Первомайские праздники. Постепенно же все это отошло на задний план. Трудящиеся начали проводить только лишь демонстрации с транспарантами, сопровождаемые культурными мероприятиями. В церковные дела никто уже не лез.

Особенно важную роль шествия сотрудников воронежских предприятий сыграли в послевоенное время. Они были важнейшим элементом воспитания наших земляков, формирования в них чувства гордости за свой город, его людей, промышленность, сельское хозяйство, науку и культуру.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!