Проректора воронежского лестеха наказали за риск COVID-19 среди студентов

Проректора воронежского лестеха наказали за риск COVID-19 среди студентов

Проректора воронежского лесотехнического университета по административно-хозяйственной работе и капитальному ремонту Павла Гончарова наказали за риск COVID-19 в студенческих общежитиях. Информация об этом появилась на сайте Центрального районного суда.

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора внепланово проверили общежитие № 1 (ул. Ломоносова, 87), общежитие № 3 (ул. Тимирязева, 10), общежитие № 4 (ул. Тимирязева, 12) и общежитие № 6 (ул. Докучаева, 9а). Санитарные врачи обнаружили следующее: отсутствует гигиеническое покрытие на столах во всех кухнях общежитий, покрытия старые, в трещинах, что не позволяет качественно проводить влажную уборку, не обеззараживаются использованные контактные термометры, не проводится ежедневная уборка и дезинфекция помещений в субботу и воскресенье, во всех зданиях общежитий нарушена целостность покрытия стен и потолков в местах общего пользования (туалетах, умывальных, душевых): краска, штукатурка в трещинах осыпается, плитка отколота, на потолке и стенах пятна тёмно-бурого цвета, похожие на плесень, трубы коррозированы, со слизью, старые туалеты, ржавые сливные бачки, в коридорах жилых блоков линолеум старый, местами порван, что не позволяет качественно проводить влажную уборку, не соблюдаются меры, препятствующие проникновению, размножению синантропных насекомых и так далее.

- Указанные нарушения представляют опасность для жизни и здоровья граждан, что может проявиться в нарушении функций дыхательной системы вплоть до летального исхода, допущены ввиду отсутствия надлежащего контроля со стороны должностного лица, - поясняется в постановлении суда.

В связи с этим Гончарова привлекли к административной ответственности по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Санкция статьи предусматривает штраф для должностных лиц до 150 тысяч рублей, однако с учётом раскаяния с проректора взыщут 50 тысяч рублей, минимальную сумму.

Ранее сообщалось, что у 20 студентов лестеха заподозрили коронавирус. В пресс-службе университета заявили, что результаты всех тестов оказались отрицательными.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!