Проспект-напоминание встречает гостей Воронежа в Юго-Западном микрорайоне

Проспект-напоминание встречает гостей Воронежа в Юго-Западном микрорайоне

Это городское пространство является относительно молодым, но создали его в честь славных побед нашего народа.

В наступившем году Воронеж ровно через две недели отметит 77-летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 25 января 1943 года после кровопролитных боев захватчики были выбиты из нашего города, и тем самым произошло знаковое событие в ходе всей Великой Отечественной войны. Историки называют 212 дней сражения за Воронеж «Сталинградом на Дону». В результате той битвы было оттянуто множество войск неприятеля, что позволило Красной армии одержать победу на Волге. В боях за наш город проявлялся подлинный героизм и самопожертвование за Отчизну. Все, кто проливали кровь за освобождение Воронежа, по праву могут называться подлинными патриотами.

Русскому народу не раз приходилось проявлять чувства героизма. Сегодня в Воронеже есть множество объектов, которые названы, как в честь защитников города, так и всей страны. Это и множество разнообразных памятников, и площадей, и парков, и улиц. Кстати, в Юго-Западном микрорайоне города располагается самый длинный проспект, посвященный всем, кто боролся за свою Отчизну. Этому городскому пространству мы и хотели бы посвятить этот краеведческий материал.

Речь идет о проспекте Патриотов. Его длина составляет 3,4 км. Начинается магистраль от Юго-Западного рынка и заканчивается пересечением с Курской трассой. Проспект Патриотов довольно молодой. Его проложили только в конце 60-х годов прошлого века.


О создании проспекта писал краевед Павел Попов в своей книге «Энциклопедия Воронежских улиц»:

- Новая магистральная улица, образованная на краю Юго-Западного жилого района, названа проспектом Патриотов в 1967 году. Это наименование воспевает всех, кто боролся за Отчизну; в нем звучит призыв любить свою Родину, отстаивать ее интересы. По проспекту осуществляется выезд на Курское шоссе. Одну сторону проспекта застроили жилыми зданиями, на другой появились предприятия общественного назначения: автостанция, крытый рынок, больница скорой помощи, - писал краевед в своем труде.



Сообщения о новых торговых точках на проспекте в 80-е годы

Если говорить о Юго-Западном рынке, рядом с которым расположена автостанция, то он появился в 80-е годы XX века. Сначала открылся продуктовый рынок. Затем же, как раз, вместе с Юго-Западной автостанцией появилось и пространство для продажи одежды. До этого на месте нынешнего рынка был пустырь.


Как рассказывают воронежцы, они помнят, что в задумках городских властей было строительство объездной дороги. Проект реализован не был, но жители ближайших улиц Маршака и Героев Сибиряков долго видели рытвины, которые успел сделать экскаватор.


Еще одним важным объектом на проспекте Патриотов является памятник танку Т-34. В основании его постамента была повешена табличка с надписью: «Танкистам – защитникам воронежской земли». Место для установки монумента было выбрано с учетом названия проспекта. Также установка памятника именно на юго-западе Воронежа было обусловлено тем обстоятельством, что там проходит оживленная Курская трасса. То есть, все въезжающие в столицу Черноземья местные жители и гости города могут вспомнить о событиях Великой Отечественной войны и почтить память фронтовиков.


Надо сказать, что монумент ставился в память о 17-м, 18-м, 25-м танковых корпусах, 5-й танковой армии и других бронетанковых соединений. В 1942-1943 годах именно эти части советской армии сражались за наш город.


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!