Роспотребнадзор Воронежской области зарегистрировал 22 укуса клещей с начала 2019 года

Роспотребнадзор Воронежской области зарегистрировал 22 укуса клещей с начала 2019 года

За медицинской помощью по поводу укуса клещами обратились 22 человека, что не превышает многолетний средний показатель. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области в понедельник, 8 апреля.

 

Чтобы предупредить размножение клещей и снизить численность грызунов (основной «пищи» клещей), необходимо вовремя удалять сухостой и валежник, скашивать траву, прореживать кустарники, убирать свалки бытового и строительного мусора, расчищать леса, прилегающие к жилым зданиям.

 

Специалисты Роспотребнадзора напоминают: для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, отдыхая на природе, необходимо соблюдать простые меры предосторожности: периодически проводить самоосмотры и взаимоосмотры внешних кожных покровов, а также пользоваться одеждой, обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых. Для удаления присосавшегося клеща необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травмпункт, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.



Нет комментариев. Ваш будет первым!