Роспотребназдор рассказал, сколько воронежцев пострадали от клещей

Роспотребназдор рассказал, сколько воронежцев пострадали от клещей

По данным регионального управления Роспотребнадзора за первые 5 месяцев года 799 жителей города и области обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей. Эти данные пока не превышают среднемесячную статистику за последние годы.

В 2019 году от укусов клещей пострадали 3 236 жителей области. А в 2020 — из-за пандемийных ограничений эта цифра резко сократилась — до 2 271 человека.

Укус клеща безболезненный, зачастую пострадавший только через несколько дней замечает на теле странное пятно с красной или чёрной точкой посередине. Если вы подозреваете, что стали жертвой клеща, срочно обращайтесь к врачу.

Напомним, что в нашей области, к счастью, не водятся насекомые, передающие клещевой энцефалит. Однако «воронежские» клещи способны заразить боррелиозом. Симптомы заболевания: жар, кожная сыпь, головные боли, а со временем болезнь может поражать суставы, сердце, нервную систему и привести к тяжёлой инвалидности.

Чтобы клещи на вас не нападали, соблюдайте простые правила:

• для прогулок по лесу выбирайте одежду из светлых и неворсистых тканей — на ней насекомых хорошо видно — это раз, по гладкой ткани клещам трудно передвигаться — это два;

• штаны нужно заправить в носки или в высокую обувь; не забывайте про головной убор;

• одежду побрызгайте репеллентами от насекомых;

• не гуляйте среди кустарников и в высокой траве — там клещей великое множество!


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!