Росздравнадзор начал проверку после смерти пациентки в воронежской больнице

Росздравнадзор начал проверку после смерти пациентки в воронежской больнице

Росздравнадзор начал проверку после смерти пожилой пациентки в больнице в Воронежской области. Об этом сообщили в надзорном ведомстве. Проверка организована по поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко после публикации в СМИ материалов о том, что в медучреждении, куда женщина была госпитализирована с коронавирусом, никто не следил за её состоянием.

— Территориальный орган Росздравнадзора по Воронежской области проверит качество медпомощи пожилой пациентке в больнице Воронежской области, которая, по сообщениям СМИ, скончалась в больнице, — говорится в сообщении ведомства.

По данным СМИ, 80-летнюю женщину с подтверждённым коронавирусом госпитализировали в Бобровскую районную больницу. Там за ней якобы никто не следил, она не ела более двух недель, ослабла и в один из дней потеряла сознание. После этого пациентку перевели в реанимацию. По словам внучки Алеси Литвиновой, во время перевода в другое отделение пожилую женщину якобы тащили по полу, а не несли на носилках. После того, как состояние больной стабилизировалось, её направили в Таловскую больницу по месту жительства, где в тот же день она умерла.

По данным регионального департамента здравоохранения, 80-летняя женщина находилась в стационаре с 25 ноября по 18 декабря. На фоне болезни она имела «плохой аппетит», поэтому внутривенно ей вводили поддерживающие препараты. 14 декабря врач принял решение о выписке пациентки. К машине её вынесли на мягких бескаркасных носилках, однако «из-за большой массы тела пациентки могло сложиться ложное впечатление о «волочении по полу». Женщина пожаловалась на слабость и головокружение, поэтому её вернули в стационар. Сделанное МРТ головного мозга показало отсутствие патологий. 18 декабря, после «нормализации самочувствия», пациентку направили в районную больницу, где она скончалась от тромбоэмболии, которую, по словам врачей, невозможно было спрогнозировать.

Проверку в связи со смертью пациентки также организовало региональное управление Следственного комитета. По её результатам будет принято процессуальное решение.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!