РПЦ разрешила крестить детей под иностранными именами 

РПЦ разрешила крестить детей под иностранными именами 

Русская православная церковь (РПЦ) разрешила крестить детей и взрослых под иностранными именами. Информация об этом появилась на сайте РПЦ сегодня, 27 декабря. Важно учитывать, что крестить людей можно будет под именами в «ином национальном звучании» — под ним понимаются созвучные, например: Иоанн — Джон, Иоанна — Жанна.

 

Это правило распространяется и на решивших принять крещение во взрослом возрасте. Но если имя человека не имеет аналога в меcяцесловах помеcтных православных церквей и не созвучно им, он может самостоятельно выбрать креcтильное имя из православного месяцеcлова, причем желательно, чтобы оно было близко по звучанию с гражданским именем. 

 

Священный Синод пришёл к этому решению после выводов комиссии по церковному просвещению и диаконии. Её члены считают, что сложившаяся в РПЦ традиция наречения имени по святцам не учитывает многообразие практик и традиций поместных православных церквей. 

 

— Кроме того, было отмечено, что, согласно библейской традиции, наречение имени новорожденному младенцу являлось прерогативой родителей. Об этом, в частности, свидетельствует наречение имени пророка Иоанна Крестителя его отцом — священником Захарии, — отметили в РПЦ. 

 

Получается, решение Священного Синода связано с желанием соблюсти традиции других православных церквей и не лишать родителей право крестить детей теми именами, которые они выбрали для своих чад.

 

Ранее мы писали о том, что в 2019 году воронежцы стали чаще давать новорождённым редкие имена.Всё больше родителей называют своих малышей: Дарина, Милана, Кира, Николь, Лев, Константин и Захар. А таких имён, как Галина, Валентина, Любовь, Валерий, Анатолий и Пётр становится всё меньше.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!