С соседями дружат 46% воронежцев

С соседями дружат 46% воронежцев

Дружбу с соседями заводят 46% воронежцев. Таковы результаты опроса института общественного мнения «Квалитас». 52% жителей города предпочитают не общаться с теми, кто живет по соседству. 2% респондентов затруднились ответить на вопрос, дружат ли они с соседями.

- Соседские узы крепнут по мере прожитых лет. Если среди молодежи только 40% водят дружбу с соседями, то после 60 этот показатель возрастает до 54%, - говорится в сообщении социологов.

Препятствует сближению с живущими рядом людьми высокий уровень образования. А вот чем этот показатель ниже, тем чаще находятся друзья по соседству. Также обретению друзей среди соседей способствует одиночество. Вдовцы и вдовы чаще других горожан (60%) дружат с соседями.

Также социологи поинтересовались у воронежцев, давно ли респонденты живут в одном доме. Выяснилось, что большинство жителей города ведут «оседлый» образ жизни. В одном доме более 10 лет живет 62% респондентов. А 20% из них и вовсе живут в этом доме всю жизнь. 27% воронежцев живут в своем доме от 3 до 10 лет, а каждый десятый опрошенный живет в доме один-два года и меньше.

Самый высокий процент «оседлости» наблюдается среди наиболее бедных и и пожилых граждан (86% и 85% соответственно).



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!