Санитарные врачи забраковали 11 родников в Воронежской области

Санитарные врачи забраковали 11 родников в Воронежской области

Перед Крещением управление Роспотребнадзора по Воронежской области проверило качество питьевой воды в родниках. Нитраты и превышенный уровень жесткости воды нашли в шести источниках на территории города. Это родник святого  Тихона Чудотворца у озера Круглое в Подгорном, родник «Митрофановский» на улице Софьи Перовской,  родник «ВОГРЭСовский» в Ольховом переулке, родник севернее моста ВОГРЭС, родник у санатория-профилактория «Дон» на улице Кленовой, родник в районе базы «Факел» в Тепличном.

 

 Количество нитратов в них превышено от 1,1 до 4,5 раза.

 

В роднике на территории Воронежского центрального парка нитратов не обнаружили, но уровень жесткости воды здесь превышен в 1,1 раза.  

 

Санитарные врачи также не рекомендуют пить воду из родника Селютин в селе Хохол и из родника Сосновка (Хохольский район).  В Россошанском районе две пробы воды из родников не соответствовали гигиеническим нормативам — в селе Шекаловка (родник у пруда Желоб) и в поселке Копенкина (родник в урочище Кочержино).  

— Мы не рекомендуем населению использовать воду для питья из вышеуказанных мест, — резюмировали в управлении.

 

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что длительное употребление воды, не соответствующей гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, может привести к проблемам со здоровьем.



Нет комментариев. Ваш будет первым!