Санитарный вертолет доставил донорские почки из Борисоглебска в Воронеж

Санитарный вертолет доставил донорские почки из Борисоглебска в Воронеж

Донорские почки из Борисоглебска в Воронеж доставили на санитарном вертолете, сообщила пресс-служба облздрава в среду, 8 мая. Врачи пересадили органы в ночь на 3 мая. Между забором биоматериала и операциями прошло менее 5,5 часа.

Биологический груз в спецконтейнере привезли в отделение трансплантологии Воронежской областной клинической больницы (ВОКБ) №1. Почки пересадили 49-летнему мужчине и 35-летней женщине. Всего с начала 2019 года воронежские хирурги провели шесть успешных трансплантаций органов. Еще две операции провели воронежским пациентам в федеральном центре.

За 2018 год специалисты ВОКБ №1 выполнили 15 трансплантаций почки – 14 от посмертного донора и одну родственную пересадку. За 27 лет существования региональной службы трансплантологии выполнили более 200 операций.

В федеральной программе трансплантологии участвуют десять воронежских организаций. Это ВОКБ №1, городские больницы скорой медицинской помощи №1, 8, 10, а также районные больницы – Бобровская, Борисоглебская, Лискинская, Новохоперская, Павловская и Россошанская.



Нет комментариев. Ваш будет первым!