Санврачи забраковали 9 пляжей с превышением бактерии в воде в Воронежской области

Санврачи забраковали 9 пляжей с превышением бактерии в воде в Воронежской области

Специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области забраковали девять пляжей в регионе, где в пробах воды зафиксировали превышение бактерий. Также пробы воды не соответствовали гигиеническим нормативам, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 10 июля.

Всего санврачи проверили 190 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, вирусологическим показателям, а также провели песок по паразитологическим, микробиологическим показателям.

В частности, в Ольховатском районе в реке Черная Калитва на пляжах «Детский» и «Песчанка» общие колиформные бактерии превысили гигиенический норматив в 1,2 раза и 48 раз соответственно. В Воронеже в месте отдыха у СК «Локомотив» зафиксировали превышение общих колиформных бактерий в 4,8 раза, а термотолерантных колиформных бактерий – в 24 раза. В месте отдыха в парке «Дельфин» общие колиформные бактерии превысили норматив в 4,6 раза, а термотолерантные колиформные бактерии – в 23 раза. В 48 раз превышение колиформных бактерий нашли в месте отдыха на водохранилище на набережной Авиастроителей, 4 л. Также там количество термотолерантных колиформных бактерий превысило норматив в 240 раз.

В месте отдыха на водохранилище возле парка «Алые Паруса» зафиксировали превышение общих колиформных бактерий – в 4,8 раза, а термотолерантных колиформных – в 24 раза, а в реке Усмань возле базы отдыха «Маяк» зафиксировали превышение – в 4,8 раза и в 24 раза соответственно. В месте отдыха «Сосновый бор» на реке Усмань возле кордона Ближний Бор общие колиформные бактерии превысили гигиенический норматив в 4,8 раза, а термотолерантные колиформные бактерии – в 24 раза. На пляже «Боровое» зафиксировали превышение термотолерантные колиформные бактерии – в 2,3 раза.

Также по результатам лабораторных исследований на семи пляжах в воде выявили превышение норматива по химическому потреблению кислорода. Это: пляж санатория «Радон» и пляж «Военка» в Лисках на озеро «Богатое», пляж села Каширское у реки Сухая Хворостань, место отдыха ООО «Клинический санаторий имени Горького» на водохранилище, место отдыха в парке «Дельфин» на водохранилище, место отдыха на водохранилище на набережной Авиастроителей, 4 л, место отдыха на водохранилище возле парка «Алые Паруса».

По результатам исследований проб песка в местах расположения мест отдыха у водных объектов по микробиологическим и паразитологическим показателям все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов. Специалисты не рекомендовали жителям купаться на пляжах, где нашли несоответствия.



Нет комментариев. Ваш будет первым!