Семьи получат дополнительную поддержку от воронежского правительства

Семьи получат дополнительную поддержку от воронежского правительства

До 2024 года Воронежская область направит на реализацию национального проекта «Демография» более 20 млрд рублей, рассказала глава департамента социальной защиты Ольга Сергеева на планерке в региональном правительстве в понедельник, 9 сентября.

В рамках нацпроекта действуют два региональных – «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение».

На поддержку семей в 2019 году в общей сложности планируют направить 1,8 млрд рублей. Уже потратили 1,16 млрд. План по выплатам при рождении первого ребенка достигнут на 62,9%, по выплатам на третьего и последующего ребенка – 65,9%. Материнский капитал выплатили на 154 млн рублей (почти 61% от плана). По проведении процедуры ЭКО план перевыполнили – уже 113%.

Ольга Сергеева рассказала, что сейчас идет работа над определением дополнительных мер поддержки семей. Для этого был проведен анализ социологических проблем, в ходе которого были опрошены жительницы региона. Женщины отмечали, что следовало бы повысить размер материнского капитала, а также уделить внимание улучшению жилищных условий.

– Мы уже обсуждали возможность введения дополнительных мер по повышению рождаемости. Но решение так и не приняли. Давайте до конца сентября еще раз обсудим и примем решение. Нам надо формировать бюджет. Все дополнительные меры обеспечиваются за счет областного бюджета. Нам надо принять решение до рассмотрения в первом чтении проекта бюджета, – отметил губернатора Александр Гусев.

Проект «Старшее поколение» направлен на увеличение продолжительности жизни до 67 лет к 2024 году. В 2019-м на эти цели выделили 224 млн рублей. В частности, закупили 32 единицы специализированного транспорта для перевозки людей старше 65 лет из сельской местности в медицинские организации. Были созданы мобильные бригады.

Вакцинацию от гриппа и ОРВИ к 1 августа получили 2884 человека – привито 98,7%. Профессиональные осмотры и диспансеризацию к началу августа прошли 12% людей предпенсионного возраста. Доля выявления заболеваний составила 58%.

Кроме того, в регионе работают 12 гериатрических кабинетов (специализирующихся на заболеваниях пожилых людей). За 7 месяцев план госпитализации выполнен на 41%.

Также Ольга Сергеева рассказала, что сейчас в селе Ярки Новохоперского района ведется строительство интерната для одиноких стариков и инвалидов. Закончить работы планируют к декабрю 2020 года. В следующем году в планах строительство Центра ухода и социализации в Хохольском районе, а также подобного учреждения в Поворинском.



Нет комментариев. Ваш будет первым!