Семья экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова оказалась исторически связана с Воронежской областью

Семья экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова оказалась исторически связана с Воронежской областью

По словам Игоря Ивановича, его предок участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве.

Известный военно-политический деятель Игорь Стрелков (Гиркин) поделился в своем личном telegram-канале историей, указывающей на связь семьи экс-министра обороны ДНР с Воронежской землей. На днях Игорь Иванович получил копию отчетно-осведомительной карточки Всероссийского Земского Союза (распущен в 1917 году). В этом документе имеется информация о его прадедушке по отцовской линии. Оказывается, будучи раненым в 1916 году на полях Первой мировой войны, он проходил лечение в Воронежской губернии, а конкретно в Земском госпитале №2 города Острогожска. Согласно данным карточки, получил сквозное пулевое ранение левой кисти.

— Нашёлся мой прадед по отцовской линии, раненый на фронте в 1916 году. Имя-отчество и уезд полностью совпадают. Ранен 20 июля под Ковелем. 80-я пехотная дивизия в составе Особой армии. Получается, что участвовал и ранен в Брусиловском Прорыве, — пишет Игорь Стрелков.

Также Игорь Иванович рассказывает, что согласно семейным преданиям, вернувшись с фронта его прадед некоторое время работал уездным комиссаром милиции, затем был раскулачен и «сослан с концами».

Справка

Брусиловский прорыв – наступательная операция Юго-Западного фронта русской армии под началом генерала Алексея Брусилова. Проводилась с 4 июня по 20 сентября 1916 года и стала крупнейшим сражением Первой мировой войны по суммарным потерям. В ходе наступления наши войска нанесли поражение Германии и Австро-Венгрии, были взяты Южная Голиция и Буковина. Согласно оценкам историков, в этой битве Австро-Венгрия потеряла 616 тысяч солдат убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести, Германия – 148 тысяч, русская армия – около полумиллиона бойцов.

Аркадий Водкин


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!